Почему почти все сказки - страшилки?
Моему сыну 1,5,читаю ему сказки и задумываюсь...какие-то страшные они-колобка сьедают,красную шапочку и бабушку тоже..да и ..скажем сказка ,, Красная Шапочка "- про отца-ни слово, единственный мужской персонаж это волк-злой и страшный, бабушка живет одна в страшном лесу,да и мама дочку одной отправляет в этот лес! Не знаю,ну чему они учат наших детей,или не учат? Как вы думаете?
Ученые доказали, что подобного рода сказки благотворно влияют на ребенка. Считается, что такие сказки хороши прежде всего тем, что помогают ребенку «переселить» все пугающее в мир фантазий. К страшным сказочным героям и ситуациям малыш «применяет» страхи, которые иначе нашли бы свой предмет в реальной жизни. Слушая или просматривая страшные сказки, малыш получает возможность изолировать мир своих страхов от того мира, в котором живет.
Взрослые воспринимают сказки уже по другому. Вспомните себя в детстве, разве Вам не нравилась сказка про Красную шапочку? Сейчас Вы видите ее с высоты взрослого логического мышления. А в детстве она воспринималась совсем по-другому. Ребенку и в голову не придет проделывать подобный анализ сказки:)
А потому что они по сути своей - "добрым молодцам урок". А лучший урок - это без сюсюкания рассказать, что может случиться, ежели одному в лес таскаться или пить, откуда не положено.
Вечная Борьба Добра и Зла)
Зло поНачалу Страшит
но Добро ВсегДа Победит!)
потому что раньше сказки заменяли радио и телевизор.. . страшилки вызывают больше эмоций, поэтому и превалируют.. . люди любят бояться, когда сами в полной безопасности.. . адреналин...