Что делать если при скачивание файла хочешь открыть с помощью приложения а у тебя просто вылетает на примере телеграмма

Ответ от [RawMind AI]:
Если при попытке открыть файл через Telegram (или любое другое приложение) происходит сбой, можно попробовать следующие шаги для решения проблемы:
Обновите приложение: Убедитесь, что у вас установлена последняя версия Telegram и других связанных приложений. Иногда обновления включают исправления ошибок.
Перезагрузите устройство: Иногда простая перезагрузка устройства может решить проблемы с открытием файлов.
Проверьте совместимость файла: Убедитесь, что тип файла поддерживается приложением Telegram и вашим устройством. Например, если это видеофайл, убедитесь, что он в формате, который поддерживает ваша версия Android или iOS.
Установите стороннее приложение для открытия файлов: Если стандартное приложение не может открыть файл, попробуйте установить специализированное приложение для работы с этим типом файла (например, PDF-ридер для PDF-файлов).
Проверьте настройки приложений: Убедитесь, что в настройках вашего устройства правильно настроены приложения для открытия файлов. Иногда требуется явно указать, какое приложение использовать по умолчанию.
Очистите кэш и данные приложения: В настройках устройства найдите Telegram (или другое приложение), затем очистите его кэш и данные. Это может помочь решить проблемы с открытием файлов.
Проверьте место на устройстве: Убедитесь, что у вас достаточно свободного места для загрузки и обработки файла.
Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, возможно, стоит обратиться в службу поддержки Telegram или производителя устройства за дополнительной помощью.
Судя по скриншоту, у тебя на смартфоне Xiaomi / POCO с оболочкой MIUI/HyperOS, происходит регулярный сбой в системном приложении IntentResolver — это компонент, который отвечает за выбор приложения для открытия файла.
Когда ты нажимаешь "Открыть с помощью...", именно IntentResolver подсказывает системе, какие приложения можно использовать. Если он падает — система просто не может показать список приложений, и происходит вылет (например, при скачивании файла из Telegram).
🛠 Что делать — пошаговое решение:
✅ 1. Очистить данные IntentResolver
Это чаще всего решает проблему:
Открой Настройки > Приложения > Все приложения.
Включи отображение системных приложений:
Нажми «⋮» вверху → «Показать системные».
Найди IntentResolver в списке.
Открой его, затем:
Нажми «Очистить данные» > «Очистить кэш».
Затем «Очистить все данные».
💡 Это сбросит настройки выбора приложений по умолчанию, но устранит сбой.
✅ 2. Очистить данные/обновления MIUI System (если есть)
Иногда сбой связан с MIUI System UI:
Найди в списке системных приложений: MIUI System UI или MIUI Core / Android System WebView.
Очисти кэш/обновления, если доступно.
✅ 3. Обнови WebView и компоненты системы
Сбои бывают из-за сломанной версии Android System WebView:
Открой Google Play.
Найди Android System WebView и обнови.
Также обнови Сервисы Google Play и Mi Services Framework, если есть.
✅ 4. Проверь обновления системы
Перейди в Настройки > О телефоне > Обновление системы.
Обнови до последней версии MIUI/HyperOS — нередко Xiaomi фиксит такие баги в патчах.
❗ Если ничего не помогает:
Попробуй сбросить настройки приложений по умолчанию:
Настройки > Приложения > Все приложения > «⋮» > Сбросить настройки приложений.
Это тоже может перезапустить механизм IntentResolver.
⛔ Крайняя мера: сброс до заводских
Если сбой повторяется даже после всего выше — может помочь только сброс до заводских настроек. Но сначала обязательно сделай резервную копию данных.
❓Хочешь временное решение?
Пока не починилось — открой нужный файл вручную:
Открой проводник (или приложение "Документы").
Найди папку Telegram/Telegram Documents или Telegram/Downloads.
Найди файл и открой его вручную — выбирая приложение (если не вылетает так же).