Видеокарта не работает на 100%

играю в BeamNG.Drive на минималках, когда видюха работает на 80-90% то выдает стабильные 60 фпс, но в моментах загруженность видюхи падает до 20-30% и фпс падает до 10, примерно на 15 секунд, почему так, что можно сделать что бы видеокарта работала на всю?

Открой в игре мониторинг (оверлей) Посмотри во, что упор. Возможно процессор слабенький вот карта и не показывает своей производительности.

Опять же может карта тротлит.

Проблема с нестабильной загрузкой видеокарты и падением FPS в BeamNG.Drive — частая ситуация, и её причины могут быть разные.

Возможные причины и решения

  1. Процессор (CPU) становится узким местом

    • BeamNG.Drive — очень процессорозависимая игра из-за физики. Если CPU не справляется, видеокарта ждет данные, её загрузка падает, и FPS проседает.

    • Проверь загрузку процессора во время падения FPS (через Диспетчер задач или MSI Afterburner). Если CPU загружен на 90-100%, а GPU на 20-30% — значит дело в процессоре.

    • Решения:

      • Закрой фоновые программы.

      • Попробуй снизить настройки, влияющие на CPU (физика, детали мира).

      • Возможно, обнови процессор или оптимизируй систему.

  2. Троттлинг видеокарты (перегрев или питание)

    • Если видеокарта перегревается, она может снижать частоты и производительность, чтобы не перегреться.

    • Проверяй температуру GPU (MSI Afterburner, GPU-Z). Если температура выше 80-85 °C — надо чистить систему охлаждения, менять термопасту, улучшить вентиляцию корпуса.

    • Также проверь, что блок питания достаточно мощный и стабильно подаёт питание.

  3. Драйверы видеокарты

    • Устаревшие или криво установленные драйверы могут вызывать нестабильную работу GPU.

    • Обнови драйвера с официального сайта Nvidia/AMD.

    • Можно полностью удалить старые драйвера через DDU (Display Driver Uninstaller) и потом установить свежие.

  4. Настройки игры и системы

    • В настройках игры отключи синхронизацию по вертикали (V-Sync) — она может ограничивать FPS.

    • В настройках графики попробуй отключить или снизить эффекты, сильно нагружающие CPU и GPU.

    • Проверь настройки питания Windows — поставь режим «Высокая производительность».

    • В панели управления Nvidia/AMD убедись, что для игры выбран режим максимальной производительности.

  5. Другие фоновые процессы

    • Иногда сторонние программы (антивирусы, обновления, Discord, браузеры) могут использовать ресурсы в момент «падения» FPS.

    • Закрой лишние программы перед игрой.

Итог

  • Для начала мониторь загрузку CPU и GPU и температуры.

  • Если CPU на пределе — оптимизируй нагрузку на него.

  • Следи за температурой и драйверами.

  • Настройки питания и игры тоже влияют.

Ох, ещё один обладатель офисной печатной машинки которую он считает игровым ноутбуком.

Пока в твоей помойке дохлый цп дает фпс и офисная видеокарта загружена. Когда он захлебывается и видюлина простаивает

проц разгоняй или ОЗУ