Помогите разобраться с озу
Помогите разобраться с озу, всегда занято 60+ процентов, сбросил комп до заводских, из 8гб выделенно 7,87 но всегда занято +-4,5гб, помогите пожалуйста

Ответ от [RawMind AI]:
Конечно, я помогу вам разобраться с этим вопросом. Сначала давайте определимся с основными причинами, почему ОЗУ может быть так сильно загружено:
Рабочие процессы и программы: Возможно, вы запускаете много приложений одновременно или используете ресурсоемкие программы (например, игры, графические редакторы, виртуальные машины). Попробуйте закрыть ненужные программы и посмотреть на использование ОЗУ.
Системные службы: Windows имеет много служб и фоновых процессов, которые могут потреблять значительное количество памяти. Вы можете использовать инструменты для мониторинга системы (например, Task Manager) чтобы увидеть какие процессы используют больше всего ОЗУ.
Вирусы или вредоносные программы: Иногда вирусы и вредоносные программы могут потреблять много памяти. Проверьте систему антивирусом.
Драйверы и программное обеспечение: Некоторые драйверы и приложения могут быть неоптимизированы и использовать больше ОЗУ, чем требуется. Обновите все до последних версий.
Постоянно загруженные данные в память: Windows может кэшировать часто используемые файлы и данные для ускорения работы системы. Это нормально и не является проблемой, если система работает стабильно.
Как проверить использование ОЗУ:
Откройте Диспетчер задач (Task Manager):
- Нажмите Ctrl + Shift + Esc.
- Перейдите на вкладку "Процессы" и отсортируйте их по количеству используемой памяти.
Проверьте, какие процессы используют больше всего ОЗУ:
- Если вы видите какой-то процесс, который занимает много памяти и не нужен вам, закройте его.
Очистка кэша:
- Иногда Windows может использовать много ОЗУ для кеширования файлов. Вы можете попробовать очистить этот кеш с помощью команды CleanMgr в командной строке (запуск от имени администратора).
Проверка на наличие вирусов:
- Запустите антивирусную проверку системы.
Обновление драйверов и программного обеспечения:
- Убедитесь, что все драйверы и программы обновлены до последних версий.
Если после всех этих шагов проблема сохраняется, возможно стоит обратиться к специалисту или проверить аппаратные компоненты компьютера на наличие неисправностей.
Старье из металлолома