Ищу ноутбук для учебы - программирование и лёгкая работа в блендере
Мне нужен ноутбук в первую очередь для программирования (базы данных, кодинг и т. д.), а также для курса по 3D-моделированию. Blender нужен исключительно для лабораторных работ, я не собираюсь становиться профессиональным 3D-художником или заниматься рендерингом.
Игры — не интересуют.
Что важно:
Не распаянные слоты оперативной памяти
Желательно два слота под SSD
Отличная система охлаждения (лучше с двумя вентиляторами)
Желательно на Ryzen (так советовал друг), но открыт к другим вариантам
Пока что рассматриваю такой вариант:
Acer Aspire 5 (2022)
Процессор: Intel Core i5-12450H (8 ядер / 12 потоков, до 4.4 ГГц, Alder Lake)
ОЗУ: 8 ГБ DDR4, 3200 МГц
SSD: 512 ГБ
Графика: Встроенная Intel UHD Graphics
Экран: 15.6" IPS, Full HD, 60 Гц, NTSC 45%, 250 нит
У него два вентилятора, два слота под SSD, и оперативка не распаяна. Кажется, он идеально подходит, но может есть более мощные варианты за ту же цену?
P.S. Бюджет — около $680–$825 USD
Как думаете, справится ли этот Acer Aspire 5 с моими задачами, или стоит рассмотреть что-то более мощное в этом бюджете?
Тебе нужен ноутбук с дискретной видеокартой для 3д моделирования, а не позорная встройка от интел, поэтому друг тебе и правильно советовал смотреть хотя бы на ryzen, потому что у них встройки намного мощнее. Новые ноутбуки все будут слабые и ужасные даже в этом ценовом сегменте, а бы пошёл смотреть на б/у варианты где ноутбуки в несколько раз будут производительнее и экран не 60гц
Acer Aspire 5 с i5-12450H и двумя слотами под SSD — хороший выбор для учебы и работы в Blender, особенно при бюджете. Он справится с программированием и легкими задачами в 3D, а система охлаждения с двумя вентиляторами поможет избежать перегрева. Варианты с Ryzen лучше искать отдельно, но этот ноутбук точно подойдет для ваших целей.
Для программирования подойдёт и ноутбук с гораздо более скромным процессором. Как я понял из текста поста - ты студент и хочешь подобрать себе ноут для универа. Если тебе приглянулся этот ноутбук из соотношения цена/качество, то бери его. Посоветую разве что добавить ОЗУ (+4 или +8гб к уже имеющимся), потому что у тебя будет всегда открыто сразу несколько программ и 100500 вкладок в браузере, и, возможно, SSD, хотя чисто для учёбы 512гб должно хватить. Студенческие проекты обычно не представляют из себя тяжелые и громоздкие программы, скорее всего ты будешь устанавливать IDE по типу Visual Studio (кушает много оперативы) и программы для математических задач по типу wolfram mathematica, поэтому можешь посмотреть их системные требования и отталкиваться от этой информации.