Какая разница между понятиями "Антарктика" и "Антарктида"?

ewrg ryukj Профи (610), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
VSOP Просветленный (24496) 17 лет назад
Антарктика это район Южного полюса, а Антарктида, это континент, расположенный в этом районе, сверху которого три км льда, предполагают, что это легендарная Атлантида. Там же идет бурение с полным отбором ледяного керна по стволу, скважина глубиной за 3500 м, с целью вскрыть реликтовое пресное древнее озеро (очевидно, добурят в след. году, остались считанные метры)....
Остальные ответы
Максим Мальков Просветленный (49105) 17 лет назад
по моему южный и северный полюса земли
МариЯ Мастер (1816) 17 лет назад
АНТА́РКТИКА (Antarctic), юж. полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов: Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др.

АНТАРКТИ́ДА (Antarctica), материк в юж. полярной обл. Земли, целиком располагающийся внутри Юж. полярного круга.
chiev Гуру (4258) 17 лет назад
Анта́рктика — южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда эти части океанов выделяют в отдельный Южный океан) .
Граница Антарктики проходит по линии Антарктической конвергенции в пределах 48-60° ю. ш. , однако иногда к Антарктике относят острова вплоть до 37° ю. ш. , что является больше политическим решением, чем соответствием климатическим условиям (острова Гоф и Амстердам) . Другой вариант — ограничение территории зоной Конвенции об Антарктике (южнее 60° ю. ш.) .
Общая площадь около 52 млн. кв. км.

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана (в России этот океан часто рассматривают как южные части Индийского, Тихого и Атлантического океанов) . Площадь континента составляет 12,4 млн. км² (ещё 1,6 млн. км² составляют шельфовые ледники) .

То есть Антарктида — это материк (континент) , а Антарктика — южная полярная область земного шара, в которой он расположен.
Ильяdru Гений (72486) 17 лет назад
Антарктика - южная полярная область земного шара, включающая в себя АНТАРКТИДУ и прилегающие к ней участки Антлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэддела, Амундсена, Белинсгаузена и др.
Y. L. Мастер (1006) 8 лет назад
Антонова Елена, если ты дура и путаешь Арктику с Антарктикой, то не пиши здесь.
Матвей Золотарёв Ученик (193) 6 лет назад
где нет ни одного жителя в антарктике или в антарктиде?