С какой стороны от парня должна идти девушка? (и почему)

Мужчина, согласно этикета, идет ближе к опасной зоне, т. е. в городе, например ближе к дороге, а девушка, соответсвенно ближе к домам, строениям... .

Если МЧ оден в военную форму и должне отдавать честь, то девушка идет по левую сторону, что бы не препятствовать движению руки.

Мой прадед, офицер Российской царской армии, говорил, что в руках у офицера должно быть или оружие или папка с документеми, или его под руку может держать дама.... у офицера не моежт быть в руках никаких овосек...

Сзади конечно! Баба всегда шла за мужем.

не Честь, а Воинское приветствие!!! Свою честь Вы там сами отдавайте где хотите!

С левой, чтобы правая рука была свободна, если придется с кем-то поздороваться (пожать руку) . Есть возможность при любом действии не отпускать руку девушки. Если же хочется идти с ней в обнимку, то удобнее, чтобы она была справа (если парень правша).

Современные правила этикета гласят, что женщина идет справа от мужчины в официальных случаях, в остальных это требование по желанию женщины может не соблюдаться.