Почему в церкви причащаются вином? Разве алкоголь и святое место совместимые вещи?

Аиша Профи (997), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Если вино так символично (кровь) почему бы его не заменить на гранатовый сок или кружку компота. Почему именно ВИНО (опьяняющее средство)????
Дополнен 15 лет назад
Всем истинным верующим спасибо за разьяснения. Надеюсь мне хватит времени почитать Библию, ИНШААЛЛАХ
Лучший ответ
Жизнь Гуру (4818) 15 лет назад
Потому, что это Таинство заповедано Самим Богом. При Причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 53-58) , становится таким образом причастным ко Христу. Таинство Причащения совершается архиереем или священником во время литургии.
(Дают в маленькой ложечке) .
А помните первое чудо Господа? Быв приглашенным на свадьбу, Он там превратил воду в вино.
ЕвгенПрофи (784) 15 лет назад
Да, да, помню..
Пригласили на свадьбу, хозяева неудасужились заготовить нрмальн бухла, и давай клянчить, типа ну,реши за нас эту проблему,
Жизнь Гуру (4818) Каждый в меру своей воспитанности и ума воспринимает.
Остальные ответы
Norman Искусственный Интеллект (319400) 15 лет назад
и на крови там тоже клянутся. отстойное место
Eliza Goshovskaya Мастер (1521) 15 лет назад
Причащают церковным вином-Кагором, которое в православии разрешено.
Гога Акимов Ученик (247) 15 лет назад
а с каких это пор церковь (я имею в виду строение) богато разукрашенное золотом вдруг стало святым местом? Это так к слову, теперь ответ:
само христианство, чтобы переманить последователей язычества, должно было трансформироватся и этот ритуал очень напоминает кровавое жеертвоприношение Инков, но поскольку кровь брать больно, (можно и по башке заработать от тех у кого берут кровь, да и полицию они могут вызвать) , да и на вкус она соленая, вино вкуснее.. .

ЖизньГуру (4818) 15 лет назад
А что, то что Богово не может быть "богато разукрашенное золотом"?
Почему святое место? Потому, что Господь сказал "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"..
Далее ваш "ответ" - ваша выдумка ни на чем не основанная.
Гога Акимов Ученик (247) где золото там и дьявол, это его металл, помогающий ему души людей заполучать, богатство (имеется вв виду материальные блага и добродетель не могут быть вместе, золотом и властью искушал дьявол известую Вам личность, но он отказался, чего не сказать о современных церковных властителях (трудом праведным не построить хором каменных, а если внимательнее изучить историю, то становится ясно одно, церковь служила, служит и всегда будет служить не народу и людям, а правителям и угнетателям (приведите пример где церковь осудила и наказала какого ни будь правящего правителя, и в тоже время милионы простых людей были уничтожены за неподчинение церкви и правителям. А кто слышал, что Бог говорил?
хайас Мыслитель (7693) 15 лет назад
Важнейшим действием литургии верных является произнесение слов, сказанных Иисусом Христом при установлении Таинства: Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета… (Мф. 26:26-28); и затем — призывание Святого Духа и благословение Даров, т. е. принесённого хлеба и вина.
Исследования диетологов постоянно подтверждают: умеренное потребление сухого красного вина, полезно для профилактики множества заболеваний.
Вот только некоторые упоминания в новостях диетологии, касающиеся полезных свойств алкоголя.
Бокал сухого красного вина в день уменьшает уровень плохого холестерина, а это – профилактика атеросклероза и болезней сердца.

Этим ученые объясняют "французский парадокс" – при «нездоровой» кухне французов (с большим количеством насыщенных жиров) они меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследования, проведенные в Бостонском медицинском центре показали, что умеренное потребление пива или сухого вина:
уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови,
увеличивает уровень «хорошего» холестерина,
нормализует артериальное давление,
снижает резистентность тканей к глюкозе.
В христианстве главное мера - есть не да сыта, иметь одну жену, т. е. иметь меру во всем.
АишаПрофи (997) 15 лет назад
я не встречала людей умеренно пьющих, правда. пока, так сказать, дно не увидят....
хайас Мыслитель (7693) А кто сказал.что неумеренно пьющие люди - истинные христиане.а не грешники.пьянство в христианстве-тяжкий грех.
ЖизньГуру (4818) 15 лет назад
Верно.
"Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе — вино, УМЕРЕННО УПОТРЕБЛЯЕМОЕ ВОВРЕМЯ" (Сир. 31,31-33) .

"Впредь пей не одну воду,но употребляй НЕМНОГО вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (1Тим. 5,22)
Доктор Григорий Хата Мудрец (17099) 15 лет назад
Как Иисус сказал, так и делают
Слуга Царя Мастер (2342) 15 лет назад
Кто сказал, что вино - грех? ? В Библии говорится о том, чтобы не УПИВАЛИСЬ вином!
Еф. 5:18 "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, "
Иисус сам пил вино.. . Матф. 11:19 "Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. "
Просто Он знал меру, поэтому сейчас легче запретить, чем соблюдать меру..
Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
Вино ( кагор НАТУРАЛЬНЫЙ ) на причастии нисколько не опьяняет - оно весьма сильно разбавлено
А дальше - ответ в Библии
YuHin Мыслитель (5027) 15 лет назад
А вы для начала своих барашков на соевое мясо замените, там посмотрим...
Анатолий Профи (726) 15 лет назад
Открой Библию и читай. И это не алкоголь а чистый виноградный сок. А если ты пьянеешь от глотка сока то сходи к врачу.
АишаПрофи (997) 15 лет назад
Нам Альхамдулиллах Коран был послан! Алкоголь не употребляю, а тебе к наркологу - вино для тебя сок чистейший. Прям дорога к зависимоти какая-то, АстагфирАллах!
Анатолий Профи (726) Если ты исповедуешь аллаха то зачем лезиш со своим уставом в чужой монастырь.Мусульманин хрестианина не поймет.
Hana HawitЗнаток (323) 6 лет назад
Каким местом кагор - сок? Ну, разве что переброженый, с "градусом", т. е. алкоголь. И почему алкоголь маразматики пихают детям для причастия?
******* Искусственный Интеллект (245519) 15 лет назад
Чайная ложка Кагора, никого не опьянит=)
Павел Акимов Профи (863) 15 лет назад
Церкви просто нужно было придумать историю для того что пить, Иисус пил вино а значит и им типа нужно вкусить, это же очевидно.
Источник: solomon7789@mail.ru
Брунгильда Искусственный Интеллект (134504) 15 лет назад
если не ошибаюсь, в первом переводе говорилось, КОГДА будете есть хлеб - вспоминайте мою плоть, КОГДА будете пить вино - вспоминайте мою кровь, за вас пролитую. не ешьте плоть и пейте кровь, а когда вы будете есть и пить как люди, вспоминайте меня. за давностью лет переводчики и переписчики так все переврали, что из Христа прям вампира сделали - и кровь пить его нужно, и из мертвых он восстал.
ЖизньГуру (4818) 15 лет назад
Сами то поняли что написали? Сплошное словоблудие.
Из вашей анкеты: "свое мнение как o религии вообще, так и о боге в частности. как назвать это мое мнение - не знаю. может, агностик. может, нет" ...
Брунгильда Искусственный Интеллект (134504) я-то поняла. а то, что своей вере ярлыка не придумала - вам-то что? навесьте и будьте рады. я-то, в отличие от вам, не попов с имамами только слушаю. а ее и интересуюсь всем на свете в этой области. про перевод я не зря сказала. было такое. промелькнуло и ушло, а то бы ссылку дала, чтоы не наезжали не по делу. разберись со своей религией прежде, чем на других наезжать
Макс Планкофф Просветленный (30080) 15 лет назад
Христиане НЕ причащаются ни вином ни хлебом
ЖизньГуру (4818) 15 лет назад
Иисус Христос взял хлеб, благословил его, переломил на части и, подавая ученикам, сказал: Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов", (т.е. за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов). Потом взял чашу с виноградным вином, благословил, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: "пейте из нее все, это Моя Кровь Новаго Завета, за вас Проливаемая во оставление грехов".
Причастив апостолов, Господь дал заповедь ВСЕГДА совершать это таинство, Он сказал: "сие творите в Мое воспоминание". Таинство это совершается у нас и теперь и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией или Обедней.

Для древних христиан сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, казалась абсурдной.
Макс Планкофф Просветленный (30080) Повторюсь "Христиане НЕ причащаются ни вином ни хлебом", а кровью и телом, таинственно претворяющихся чрез вино и просфоры. Там другой подтекст в вопросе: вино и хлеб. И на кухне у меня все это есть. Вопрос поставлен не корректно, нет?
alla_din Гуру (3754) 8 лет назад
для женских яичников и ложки вина достаточно что бы у нее потом было нездоровое потомство, а йудеские сказки заткните попам в задницу ))
Валентин Рукавишников Ученик (126) 8 лет назад
Евхаристия, еда состоящая из вина и хлеба, обычный обед у ессеев (секта, основана около 300 года до н. э., прародители христианства).
Об этом много писали, 5-6 лет назад, когда модно было обсуждать кумранские грамоты.
Приколист Гуру (4856) 7 лет назад
Потому что в средневековье, вино было, самым распространённым напитком, т. к. обладало - антисептическим свойством, в отличие от воды. Вот от этого и пошло.
Ю. А. Мастер (1166) 7 лет назад
Речь идет о символическом употреблении порядка 30-100 мл вина, это не дает опьянения, а кто хочет, тот выжрет всю бутылку, как свинья, безо всякого вкушения пищи. И ответный вопрос, мусульманская религия также подразумевает строгий образ жизни, еще более строгий в отношении алкоголя, однако у мусульман более распространено курение кальяна, опиума, взять тот же афганистан, там значительная часть населения натурально наркоманы итд, это суть есть наркотик, от дьявола, почему не ведется борьба с этим так сказать искушением?
Sandybux Ученик (171) 6 лет назад
А Вы хотели бы, чтобы в церкви причащались кровью? Все это пустые ритуалы не имеющие ничего общего с истинной верой.
Религия это субъективное толкование божественной сущности, а не истинная вера. Тогда как сам бог - это личное. Поэтому так как мы разделяем общественное и личное, нужно разделять религию (ее организационную единицу - церковь) и самого бога, который в душе у каждого верующего человека. Нужен вам кто-то, кто объяснит как нужно верить в бога - идите в церковь. Если у вас хватает ума и
собственной веры, просто общайтесь с богом напрямую. Это выбор каждого человека. Как, прочем, выбор и тех, кто в бога не верит вовсе. Бог им судья.