Мы видим только то, что хотим видеть

или можем. Всё зависит от способностей

да, наше желание определяет что мы видим. мы видим то, что мы хотим видеть и то что может принести вред нашему желанию. в любом случае наше желание определяет что и как видеть. такое восприятие мира называется эгоистическим. потому что наше желание рисует картинку мира, а не желания других...

Мы видим только то, что нам хотят показать.

Нет мы видим то, что мы видим! Сколько раз сколько людей хотят видеть одно и думают что они это сейчас увидят, а там большая "ДУЛЯ" да еще и без мака! А ведь они не знали что такая большая "ДУЛЯ" вобще существует, так что я считаю что мы видим то, что мы видим, и ничего другого! Бог дал нам два уха, два глаза и лишь один язык, дабы мы могли слушать и СМОТРЕТЬ больше чем говорить. (Сократ)