Чем отличается синхронный двигатель от асихронного?

Кафаров Радик Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Силантьев Мудрец (14484) 15 лет назад
речь об электродвигателях.
у асинхронного - скорость вращения магнитного поля (МП) не равна скорости вращения ротора, а у синхронного -скорость вращения МП кратна скорости вращения ротора.
Остальные ответы
Crazy Dog Мудрец (16206) 15 лет назад
Это только к электродвиагетлям относится.
У синхронных частота вращения пропорциональна частоте напряжения, у асинхронных - может не совпадать с этой частотой.
Евгений Профи (908) 15 лет назад
у асинхронного (так пишется правильно) скорость вращения магнитного поля СТАТОРА больше скорости вращения РОТОРА (эта разница называется скольжением) , а у синхронного они совпадают
Владимир Земцов Мудрец (14145) 15 лет назад
Если не вдаваться в особенности физических процессов, то максимальная скорость синхронного двигателя будет 3000 об/мин, причем ни оборотом меньше ни оборотом больше независимо от нагрузки. У асинхронного обороты будут меняться от нагрузки (обычно составляют 2900-2950 об/мин) , но никогда асинхронный двигатель не достигнет 3000 об/мин.
Avotara Оракул (61295) 15 лет назад
Если кратко:
У синхронного двигателя идет взаимодействие вращающего магнитного поля статора с постоянным полем ротора. Ротор синхронного двигателя вращается с той же скоростью что и поле статора если скорость хоть чуть-чуть уменьшится то поле оторвется и тяговый момент двигателя пропадет. Синхронный двигатель не может сдвинутся с места стартовый момент = 0, запускают их или асинхронным стартом или медленным подъемом частоты

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором АДКЗ идет взаимодействие вращающего магнитного поля статора с наведенным полем ротора, поле наводится за счет скольжения. Скорость вращения ротора всегда ниже скорости вращения поля это условие работы, при частоте 50 Гц и одной паре полюсов скорость вращения поля 3000 об а ротора 2750 – 2700 об (без нагрузки может возрастать а под ней уменьшатся) . Есть также точка критического скольжения (по моему 2500 об) на ней момент наибольший, но если скольжение увеличится момент начнет быстро падать до стартового а потребляемый ток увеличиваться.
Николай N Мыслитель (8309) 15 лет назад
Прав только Зелёный ( никаких - "пропорционально"). Если кратко - отличаются конструкцией, принципом действия и областью применения.