Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

«Айтос» — по-гречески «пламя». Название какой горы произошло от этого слова?

М@сяня Мастер (1771), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ira stepanova Гуру (2977) 15 лет назад
Этна (также известна как Muncibeddu. (по-сицилийски) и Mongibello. (по-итальянски; оба слова происходят от латинского mons. (гора) и арабского gibel. — также «гора».) ) — действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. На арабском языке Этна называется «Гора огня» . Этна. — наиболее высокий действующий вулкан в Европе, его высота — 3326 м

Его площадь - 1250 квадратных километров. У Этны 400 боковых кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет. извержение разрушает какой-либо поселок.

Извержения Этны известны с VII века до н. э.
Самое длительное извержение вулкана продолжалось 10 лет: с 1614 по 1624 год.
В1917 году был самый высокий фонтан лавы (высота 800 м)
В 1928 г. лава оставалась раскаленной 18 месяцев.
В 1971 году. извержение разрушило подъемник, без которого невозможен подъем выше 1900 м. Сейчас до высоты 2925 м; . возят на специальных вседорожниках
Последнее извержение было в 2008 г, когда прогремел мощный взрыв и несколько рек лавы спустились по восточной части вулкана (извержение продолжалось 4 часа. )
Остальные ответы
Ведика Гуру (4269) 15 лет назад
Этна (вулкан на острове Сицилия в Италии).