Почему загар полученный в разных широтах отличается по цвету?

Проверено многократно. В своей средней полосе загар у меня, например, красноватый, на Балтике - желтый, а вот из Турции и Африки приезжаю реально бронзовой...

Спектральный состав солнечных лучей,
вызывающих явление загара,
существенно отличается с широтой места.
Лучи солнечного света пронизывают различные по составу
и толщине атмосферные слои.
Сказывается и влияние магнитного поля земли.
Органический пигмент (меламин) ,
по разному реагирует на составляюще света
и приобретает различную окраску (оттенок) .
Кстати вы могли заметить что и держится этот загар различное время.

Источник: медицинский факт

потому что гладиолус ))) потому что солнце светит по разному

Может быть это зависит от близости курорта к Экватору или от высоты солнца над горизонтом? А м ожет быть от вашего крема для загара?)))