Как посмотреть php код страницы?

Дополнен

Я имею ввиду какую нибудь программу или дополнение к браузеру типа Firebug'a чтобы можно было посмотреть php код. пробовала firephp? но ничего не получается.

Никак. Это касается не только PHP, а и JSP, Servlets и др. . Вы получаете просто сгенерированную HTML страницу. А если у вас есть файлы с расширением пхп, то можно воспользоваться любым текстовым редактором.

позвонить на сервер и попросить их добавить в интересующию вас страницу функцию show_source();

Взламывать сайты собрались что ли?? ? =) Если ты не Админ то никак =) т. к. вся работа php проиcходит на сервере и передает в браузер в виде html... =) Ну а если есть пароль к серверу, другое дело, ты админ.. . Пробуй любым текстовым редактором.. . =)

фактически никак поскольку при обращении к PHP он генерирует HTML страницу а HTML код правой кнопкой мыши и там есть просмотр кода

открыть блокнотом