Подскажите пожалуйста,можно ли,как правильно или как лучше перевести собаку в междугороднем автобусе???

Взять справку из ветлечебницы, что собака здорова, купить билет на себя и собаку. Надеть намордник и короткий поводок и -вперёд!

Намордник, поводок... ну и оплата

Смотря, как далеко вы ехать собираетесь - на расстояния до 200 км мы ездим в наморднике под ногами у хозяев, дополнительный билет не берем, т. к. собака весит до 30 кг, т. е. нормы допустимой ручной клади мы не превышаем, ну а если с заморочками, то необходимо взять собаке справку формы 1 за день или два до отъезда, иметь при себе ветпаспорт и конечно же собака должна быть в наморднике, но и это в принципе не обяжет водителя отнестись к вам благосклонно, если его какая-нить муха укусит - будет ныть, нудеть и всячески вымогать денег

купить билет либо детский, либо багажный...

Привязать ее к заднему бамперу автобуса