Что такое Казахстан?

Пользователь удален Ученик (240), закрыт 15 лет назад
Где находится и что это за страна такая - Казахстан? Какая у нее столица? И какие столицы были раньше? Какая она в мире по площади и населению? Какой у Казахстана флаг? Пожалуйста, не скачивайте из интернета, пишите, что знаете!
Лучший ответ
Константин Баранов Мыслитель (9137) 15 лет назад
Казахстан-это Евразия, но не Азия. Его территория находится в 2-х частях света и у него огромная нетюркская община, которая имеет большой вклад в его развитие. Кстати в связи с этим в ЕС рассматривается вопрос о предоставлению Астане режима "привелегированного партнёрства".
Остальные ответы
Boris Гуру (4804) 15 лет назад
Казахста́н (каз. Қазақстан) , официальное название Респу́блика Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасы) — государство, находящееся в Центральной Азии и Европе.

Граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.
czekh Мыслитель (8322) 15 лет назад
Страна в Центральной Азии. Столица Астана, была Алматы. Больше ничего не знаю. Знаю, что 40% населения Русские.
Грелва Мудрец (13077) 15 лет назад
А зачем все это? Проверка на вшивость или вы так за свою родину болеете. Я знаю Алма-Ату, а какие были или будут мне не интересно.
m h Ученик (174) 15 лет назад
ты соц опрос проводишь? на знание гографии-истории среди пользователей рунета?
прикалывает?
Anastasiya Smirnova Профи (502) 15 лет назад
Казахстан это такая страна, кстати находиться по соседству с Россией, столица Астана, остальноея не знаю))
Nika W. Просветленный (23098) 15 лет назад
Когда то туда ссылали....:)
Прасковья Оракул (57425) 15 лет назад
Первая столица, на сколько я помню - была Кзыл-орда, потом Алма-Ата (большое яблоко) . Потом чиновники сбежали в Астану, бросив на произвол судьбы простых людей. Флаг, убей- не помню! ! Да и кто раньше думал о флаге.
Понтиак Закурейвичь Ученик (172) 15 лет назад
страна снизу. размером с индию, население 10 млн человек. столици астана сейчас раньше была алма-ата. флаг голубой с жёлтой птицей и какойто хернёй сбоку.
333333 333333 Ученик (102) 7 лет назад
Казахста́н (каз. Звук Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn][9]), официально Респу́блика Казахста́н (аббревиатура РК) — государство в центре Евразии, бо́льшая часть которого относится к Азии, меньшая — к Европе. Население — 17 926 500 человек [4].

Площадь территории — 2 724 902 км². Занимает 9-е место в мире по территории, 2-е место среди стран СНГ (после России), 42-е — по объёму ВВП по ППС и 62-е — по численности населения.

Столица — Астана. Крупнейший город с населением более 1,7 миллиона человек — Алма-Ата. Государственный язык — казахский.

Располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Китаем и Средней Азией. Граничит на севере и западе с Россией (длина границы — 7548,1 км), на востоке — с Китаем (1782,8 км), на юге — с Киргизией (1241,6 км), Узбекистаном (2351,4 км) и Туркменией (426 км). Общая протяженность сухопутных границ — 13392,6 км [10]. Является самой большой по территории страной Тюркского совета. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан — крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан.

В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения, Астана и Алма-Ата. Кроме того, имеется город с особым статусом, Байконур, который до 2050 года арендован Россией и на этот период в отношениях с ней наделён статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации; общая площадь земель, арендованных Россией, составляет 111 913 км² (4,1 % территории страны). Экономико-географически Казахстан делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы
DnD Профи (722) 2 года назад
казахстан-чуркистан это сборище овцетрахов-варваров, не подмытых чучмечек и не грамотных чабанов. Большая часть этого квазигосударства является исконно РУССКИМИ землями и рано или поздно вернётся в состав России. Северный Урал чуркистана - это часть России. Закончим с уСраиной следующим на очереди будет грязный чуркистан. чурки очень боятся этого и их пуканы рвутся.