Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно пройти обряд причащения? Какие этапы нужно пройти?

Нина Сычева Ученик (244), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164522) 14 лет назад
Причащение
Одно из главных таинств православной церкви. Верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Этим мы очищаемся от грехов. Причащаться следует не реже двух раз в год. Сделать это может только крещеный человек.

Как готовиться к причастию?
Причастие требует к себе особой подготовки и особого отношения. Перед ним следует:

* поститься в течение трех дней (разрешается только растительная пища, если, разумеется, человек не имеет никаких тяжелых заболеваний) ;
* обязательно присутствовать накануне дня причастия на вечернем богослужении и молиться согласно правилу. Оно включает в себя три канона - Покаянный Спасителю, Божией Матери и Ангелу Хранителю, и последование ко Святому причащению (все это есть практически в каждом молитвослове) . Читать его принято в день перед причащением.
* исповедаться (это правило не относится к детям до 6 лет) .

Кстати

* Накануне перед причастием нельзя есть (с 12 ночи) . И даже зубы следует почистить с вечера.
* Причаститься в один день можно только один раз.
* У чаши нельзя креститься и разговаривать. Подойдя к ней, руки надо сложить крест-накрест (правую поверх левой) . Можно при этом читать молитву: «Боже, милостив, буди мне грешной» .
* Необходимо поцеловать чашу (низ чаши, символически изображающий ребро Христа) , а затем идти запить принятые Дары (Кровь и Тело) .
* После причастия от разговоров лучше удерживаться, а священнику говорить ничего не нужно.
Остальные ответы
Елена Оськина (Серебрякова) Мастер (1167) 14 лет назад
Лучше всего вам расскажут от этом в храме.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 14 лет назад
Основой подготовки к Таинству Причащения является покаяние. Осознание своей греховности вскрывает личностные немощи и возбуждает желание стать лучше через единение со Христом в Его Пречистых Тайнах. Настраивают душу на покаянный лад молитва и пост.

«Православный молитвослов» (изд. Московской Патриархии, 1980 г. ) указывает, что «...приготовление ко Святому Причащению (в церковной практике оно называется говением) продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Телу предписывается воздержание, то есть телесная чистота и ограничение в пище (пост) . В дни поста исключается пища животного происхождения — мясо, молоко, яйца и, при строгом посте, рыба. Хлеб, овощи, фрукты употребляются в умеренном количестве. Ум не должен рассеиваться по мелочам житейским и развлекаться.
В дни говения надлежит посещать богослужения в храме, если позволяют обстоятельства, и более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило: кто читает обычно не все утренние и вечерние молитвы, пусть читает все полностью. Накануне причащения надо быть на вечернем богослужении и прочитать дома, кроме обычных молитв на сон грядущим, канон покаянный, канон Богородице и Ангелу хранителю. Каноны читаются или один за другим полностью, или соединяя таким образом: читается ирмос первой песни покаянного канона («Яко по суху...» ) и тропари, затем тропари первой песни канона Богородице («Многими содержимь...») , опуская ирмос «Воду прошед» , и тропари канона Ангелу хранителю, тоже без ирмоса «Поим Господеви» . Так же читают и следующие песни. Тропари перед каноном Богородице и Ангелу хранителю в таком случае опускаются.
Подробнее :
http://pravoslavie.ssau.ru/?page=24
Nikolai Ученик (150) 6 лет назад
Когда думать сами начнете?
"Верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Тела и Крови Господа Иисуса Христа"
ВЫ ПЛЕМЯ КАННИБАЛОВ!