Как пользоваться компасом???

1шаг

В первую очередь снимите компас с “тормоза”. “Тормоз” – специальный рычажок, который препятствует свободному перемещению стрелочки.

2шаг

После снятия компаса с “тормоза” стрелка покажет на север. Поворачиваясь, соедините значение “0” или “360” на нижней части компаса с направлением стрелки, указывающей на север. Если на компасе 2 стрелки, то на север чаще всего указывает синяя часть, более короткая часть или часть в виде стрелы.

3шаг

Чтобы начать двигаться в нужном направлении, подсчитайте угол (азимут) , по которому надо двигаться относительно севера на карте (на картах север находится сверху, юг – снизу) .

4шаг

После использования компаса обязательно ставьте его на “тормоз”.

5шаг

Чтобы проверить работоспособность компаса, положите его на горизонтальную поверхность, подождите, пока стрелка успокоится. После этого поднесите к нему металлический предмет, подождите, пока стрелка изменит положение, и быстро уберите. Если стрелка вернулась на место, компас работает нормально.

6шаг

Помните, компас может неправильно определять стороны света рядом с линиями электропередач.

Учись ходить по азимуту.

Компас такая штука, чтобы им научиться пользоватся, нужны долгие годы...

Не знаю как пользоваться компасом. ориентируюсь по солнцу, деревьям.. . В крайнем случае у прохожих спрашиваю- где тут северный полюс?...))

синяя сторона стрелки показывает на север. красная, соответственно, на юг