Как думаете, стоит ли менять фотик Canon 4 мп на Sony 10-12 мп? очень ли заметная будет разница в качестве?...

Нужно посмотреть геометрический размер матрицы. Почитайте "Разумно о фото" на www.afanas.ru.

Увеличится разрешение и вырастут шумы, при неидеальном освещении. С другой стороны на современных мыльницах стоят неотключаемые шумодавы, которые цветной шум просто размоют в кашу вместе с деталями фотографии и получится примерна такая же детализация как была у 4мп камеры :) Вот ведь незадача.
Плясать надо от того устраивает или нет то, что есть сейчас а не от кол-ва мегапухелей и года выпуска.

не стоит менять. только шумы приобретете )

конечно. Но лучше на кэнон 50Д поменяйте.

Если это SONY Alpha, то заметно будет.. . У а200 в аккурат 10,2 МП.