Почему со временем свежеположенный асфальт из чёрного становится серым (светлеет)?

Львёна Просветленный (47399), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230203) 15 лет назад
Связующим элементом асфальта является БИТУМ (он же - гудрон) , который имее угольно-чёрный цвет.
Под воздействием солнечных лучей легкоплавкий битум "выгорает" и испаряется из пористого асфальта.
Для сравнения: дорожное покрытие из бетонных плит цвета не меняет...
Остальные ответы
Хитрый зверь Гуру (3269) 15 лет назад
Высыхает наверное. Цемент ведет себя так же.
Друг Хороший Знаток (290) 15 лет назад
Битум (черный) выветривается, отсев (светлый) - остается
Андрей Ивашин Ученик (197) 15 лет назад
Пыль набивается и он засыхает
Нет имени Искусственный Интеллект (104218) 15 лет назад
На свежем асфальте гудрон черный, потом он растаскивается колесами. вымывается, остается цвет камней
Аванез Кирпикин Оракул (91615) 15 лет назад
Наверное потому, что наполнитель серый! Связующее черное, но оно стираеццо!