Какие люди "в карман за словом" не лезут? Какова история выражения - "за словом в карман не лезу"?

… фразеологизмы составляют
народную физиономию языка,
его оригинальные
средства и самобытное,
самородное богатство.
В. Г. Белинский

Недостаточно сильному молодому человеку нередко говорят: мало
каши ел! ; об очень вкусной еде скажут: пальчики оближешь! ;
о сильном страхе, испытываемом кем - либо, - поджилки трясутся и т. д.
такие целостные воспроизводимые сочетания слов относятся к фразеологии,
а сами сочетания называют фразеологизмами (фразеологическими единицами, фразеологическими оборотами и т. д. )

Писатель К. И. Чуковский в книге «От двух до пяти» рассказал о сложном и интересном явлении русского языка. Так, четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет.

Фразеология – особый раздел лингвистической науки. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: phrasis – «оборот» , logos – «учение» .

Около четырех тысяч фразеологизмов содержит
«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А. И. Молоткова.
Специально для учащихся издан «Школьный фразеологический словарь русского языка» .

За словом в карман не лезет. Так говорят о том, кто быстро отшучивается, не раздумывая. Непонятно только, зачем вообще надо лезть в карман. Это выражение созвучно арабским словам карамун «щедрость» и лазиъат «колкость, острота» . Получается «щедрый на остроты» . Теперь понятно, о чём речь.
Эта идиома в русский язык пришла из французского языка -
l ne met pas sa langue dans sa poche
( За словом в карман не лезет)

HE ЛЕЗТЬ ЗА СЛОВОМ В КАРМАН.
[n'e l'ezt' za slovorn v karman]
Not to climb for a word into one's pocket.
To be quick to respond, to answer promptly and well; not to be at a loss for words.

Не лезут в карман за словом, остроумные и находчивые люди.
Вот например представители интернет воин) )
Философ, Доктор Фрейд, Вечный Спорщик, и другие воины, которые не лезут в карман за словом.

Философ.
При отсутствии чувства юмора, и некоторой замедленности его трудно разозлить, и в бою он в состоянии воспринимать чужие точки зрения. Его боевая тактика пряма и бесхитростна - вывести соперника из себя длительными размышлениями. Только очень опытные и терпеливые воины в состоянии выдержать затяжную битву с Философом.

Доктор Фрейд.
Доктор Фрейд - крайне неприятный субъект и потому эффективный воен. Вместо того, чтобы сражаться лоб-в-лоб, он переводит тему разговора на психологические мотивы и проблемы собеседников.

http://www.duel.ru/200701/?01_05_1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://netwarrior.ru/grunter/

За словом в карман не полезу)

Источник: Алёночка, закрывай вопрос!