В чём символизм сказки "Волк и семеро козлят"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106480), закрыт 15 лет назад
Только серьёзный ответ, пожалуйста! Это не "Юмор"!

А вопрос не такой уж и простой, поэтому жду красивый подробный ответ, за который заранее спасибо!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Сколько времени мы читаем сыну или дочке на ночь? 5-10 минут? А ведь все остальное время ребенок живет в атмосфере, созданной родителями и знакомыми! Поэтому сказка — это первая детская психотерапия, то, за что взрослые дяди и тети платят большие деньги, а ребенок получает бесплатно. Сказка — это некий предложенный сценарий, по которому маленький человек может выстроить свой собственный спектакль. Но основное ее предназначение на раннем этапе развития — это выбор сексуального объекта. У мальчиков и девочек он, конечно, разный, поэтому и сказки разные.

Стоит ли разделять сказки по «половому признаку» ?
Эти признаки в сказках заложены изначально — мы можем просто знать или не знать об этом. Сказки, как и люди, имеют разный пол. Он определяется по главному герою. «Кот в сапогах» , конечно же, мальчиковая сказка, «Алиса в Стране чудес» — девочкина, а сказки общие, или унисекс, те, в которых много разнополых героев. Например, «Волк и семеро козлят» . Сказки «среднего пола» чаще всего адресуются совсем маленьким детям.

К сожалению сказка про козлят. . Не очень хорошая по смыслу и с точки зрения психологии если уж интересно можно разложить ее так :

В первые недели после рождения младенец еще не может прочувствовать и принять, что мать, которую он во время фаз покоя столь высоко ценит, это тот же самый объект, на который он во время фаз возбуждения столь же беспощадно и безжалостно нападает. Для ребенка как бы существуют две матери – «хорошая» и «плохая» , что находит отражение в детских сказках, например, в русской народной сказке «Волк и семеро козлят» . Когда козлятам хорошо, мать для них – это добрая коза, которая «молочка принесла» . Когда им плохо (в сказке коза уходит от козлят в лес) , мать превращается в «пожирающего» волка.

Как считает В. Я. Пропп (извесный психоаналитик) , сказки отражают реальную историческую практику ритуалов инициации в первобытно-общинном обществе. В форме сказок о ведьме и бабе-яге до нас дошел древний шаманский ритуал, который осуществлялся хранительницами перехода между миром жизни и миром мертвых, существовавший в родовом обществе. Позднее к ведьмам относили жриц и сторонников языческих культов, жрецы и божества которых снижались в христианском мировоззрении до уровня нечистой силы.

Единственно о чем можно добавить про сказку о козлятах. . Это то, что когда мы читаем ее ребенку, то весь скрытый и понятный ее смысл. не обьяснить даже и взрослому человеку. . можно много спорить на эту тему. . а для ребенка же мораль сказки в том, что когда родителей нет нельзя открывать чужим дверь.. .

А про Фрейда и психологические анализы сказак - это уже на тренингах у взрослых людей символизм происходит и там он очень важен. . Обьяснять это сложно и долго. . Но кому нужно - тот понимает о чем я. .

.. а для ребенка сказка ..это всего лишь сказка.. .
АнечкаПросветленный (41980) 15 лет назад
Проппа - в психоаналитики??
Анечка Просветленный (41980) ...да еще и в ИЗВЕСтНЫЕ....))))
Наталья Зимина (Царева)Гуру (3222) 15 лет назад
Пропп фольклорист, а не психоаналитик, дурилка.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) Что то я твоего умного ответа в вопросе не наблюдаю... а комментировать все могут..
Наталья Зимина (Царева)Гуру (3222) 15 лет назад
И, по-моему, Фрейд и Юнг никогда не занимались анализом сказок. Это вообще не дело психиатра.
Здравствуйте! Психоанализ касается ВСЕХ проявлений и действий личности. Но Вы этого явно НЕ ЗНАЕТЕ! Учите матчасть и не вмешивайтесь в вопросы, в которых ну Вы совсем ничего....ну совсем! Всего Вам доброго и успешной Вам учёбы.
Валентина КорниловаУченик (102) 5 лет назад
Для маленьких детей сказка подходит, а тут и намёка нет....
Остальные ответы
Aslan Мудрец (10016) 15 лет назад
Не голосуйте за коммунистов!!!
дядя Тихон Профи (976) 15 лет назад
как и в жизни семеро одного козлят. это же так просто и очевидно
дмитрий шогин Знаток (389) 15 лет назад
Слушай старших, у них опыта большё.
ЕлизаветА Мастер (1494) 15 лет назад
если без юмора то о том что нужно слушать взрослых и не открывать двери таким вот волкам как горгаз горсвет и т. д даже если у них и корочки похожи на настоящие
Дима Знаток (357) 15 лет назад
Одна из трактовок символизма сказки про семерых козлят утверждает, что первоначально волк в ней олицетворял первопредка, который должен был извести семь смертных грехов, в чём ему помогает сам Бог в образе кузнеца, уцелевший козлёнок - это воплощение гордыни, самого труднопобедимого греха, а коза - символ неуничтожимого сатаны. Вспомним, что Серый Волк спасает и Ивана-царевича, убитого братьями, с помощью живой и мёртвой воды.
Наташка Витова Мудрец (14304) 15 лет назад
пришла--молоко принесла (хлеб ...) и т д
вашу мать....
Анечка Просветленный (41980) 15 лет назад
Доброе время суток, Натали!

Мой ответ точно не будет подходящим для категории "юмор".

Пять часов утра, а не спится. Вчера у нас в Хакасии было не до сна и не до смеха. Произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ваш вопрос вот на какие размышления меня навел, попробую изложить.

Представьте себе население республики.. . Люди спозаранку получают смс от знакомых, звонки от родственников следующего содержания: "Авария на ГЭС, возможно наводнение, надо убегать в горы"... СМИ молчат.... интернета во многих местах нет. Сотовая связь работает с перебоями, большой перегруз... .

Еще не возникло ассоциаций с семью козлятами, оставленными Мамой-козой дома? А у меня вот именно эта расшифровка символа сейчас оформляется.. .

Население - дитя власти в том случае, когда речь идет о жизни и безопасности.

Да, мы можем бузить, высказывать свое недовольство мамой-властью.. . Шалить, как шалили козлята. НО:

В случае реальной опасности ищем помощи и защиты у тех, кто по факту отвечает за безопасность региона... .

С девяти часов утра до двенадцати дня (какие это были долгие часы! ) официальной информации не было дано населению.

А потом вышел первый выпуск местных новостей.. . И тут кто что хотел услышать, тот то и услышал.... Сказали нам, что молока принесли.. . значит, принесли!

Как те козлята, что ждали Маму. . Вот и услышали голос Мамы-козы... .

Люди были напуганы ожиданием, паникой.

К вечеру информацию мало-мальски разъяснили, показали видео с места аварии.. . Народ стал возвращаться домой.. .

И теперь особо смелые обвиняют тех, кто поддался панике, уехал из города. Как ругали бы козлят, открывших дверь чужому... .

Дальше приведу выдержку с местного форума. Ссылку не даю, уберут.

"Позор тем кто свалил? Обидно за наш народ? А по вашему мнению, хакасы такие суровые должны быть, что надо было встать, взяться за руки и ловить волну чтоли? ? Если нихрена толком не говорили, если доверия к властям ни какого, то че еще делать то оставалось? ? Просто покидать вещи и выехать подальше было явно не лишним. ДА и как "учебная" тревога, есть тоже свои плюсы.. . Зла не хватает и на колу бы повертеть тех кто выдумывал всякие варианты событий! ! Даже были идоты которые пустили слухи что был второй взрыв и теперь точно пиндец, поубивал бы таких нафиг.. .
PS: А чему еще было верить, когда по СМИ (на которые надеялись многие) ниче толком не говорили!? "

Ничего в этой цитате не правила.. . Как есть.. . кто хочет, найдите форум накаба. ру. Там сегодня было жарко.

Сказка "Волк и семеро козлят" о доверительности и доверчивости. И о тонкой грани между этими понятиями.. .

А также и о том, что дезинформация всегда красива, ибо затратна. Ведь не просто так Волк приобрел красивый голосок... .

Нас давно уже приручили СМИ. Этого отрицать даже и не стоит.. . Вот и задумаемся теперь, насколько наша доверчивость идет нам во благо... .

...Еще два дня назад на этот вопрос я бы отвечала с позиций выпускницы филфака. Провела бы сопоставительный анализ сказки, с подробным разбором каждого символа.. . Символика чисел, образов. Очень интересно.. .

Некоторые отвечающие не поленились ДАЖЕ сделать копи паст чужих исследований))) .

Фрейд, Юнг с их психоанализом, конечно, тоже легко привязываются к любой (особенно страшной) сказке, но у меня сегодня другие ассоциации.
Источник: Извините, что малость в сторону ушла...
Библиофилист™Просветленный (38879) 15 лет назад
Доброго утра! (7:58 Мск)
Новости 8-ми утра по "Эху" 12 погибших, 60 в завалах. Гидроудар. Масляное пятно на Енисее. 1000 человек присутствия от МЧС. Всё.
Скорее всего не Мама - Коза, а папа-Козёл, всё время находящийся в тени. Как в цыганских семьях, мама и куча детишек.
И молоко привезли без сливок, постепенно разбавляемое, чтобы "на всех всем хватило".
И ещё, слушаю и Радио России, вторым ухом: "Грядёт подорожание электроэнергии на 5 - 7%, в районе катастрофы".
Если бы не Ваши, вчерашние вечерние ссылки, то как в анекдоте про Наполеона: "Жалко у меня нет СовеЦкой прессы, никто бы так и не узнал про моё поражение при Ватерлоо".
Извините, что резко и грубо.
Анечка Просветленный (41980) Резко и грубо, зато честно! Резкость обращена не ко мне, она по существу... Не хочется себя козлятами ощущать, но вчера так было.... Что нас теперь ждет, увидим. Читать предположения уже не хочется....