Подскажите пожалуйста про город Обнинск.

Ирина Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тимур Салаватов Знаток (417) 14 лет назад
О́бнинcк — первый наукоград России, город находится на севере Калужской области; расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протва (приток Оки) ; на 101—106 километрах к юго-западу от Москвы по Киевскому М3 или Калужскому А101. шоссе, в 68 км к северо-востоку от Калуги. Население 105,5 тыс. жителей (2008).
Остальные ответы
Саб Мыслитель (5567) 14 лет назад
О́бнинcк — первый наукоград России, город находится на севере Калужской области; расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протва (приток Оки) ; на 101—106 километрах к юго-западу от Москвы по Киевскому М3 или Калужскому А101. шоссе, в 68 км к северо-востоку от Калуги. Население 105,5 тыс. жителей (2008).
что еще подсказать?
Степан Жерит Мастер (1611) 14 лет назад
˜ОБНИНСК, город в Российской Федерации, Калужская обл. , расположен на Среднерусской возвышенности, на р. Протва (приток р. Ока) , в 68 км к северо-востоку от Калуги. Железнодорожная станция Обнинское. Население 108,2 тыс. человек (2001). Основан в 1946. Город с 1956.
Промышленные предприятия: Обнинская АЭС (первая в мире, пущена в 1954); НПО «Тайфун» , «Технология» ; приборный завод «Сигнал» ; ЗАО «Стройиндустрия» . Предприятия пищевой промышленности.
Заложен в 1946 на месте поселка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основана в 1911) и бывшего Испанского детского дома в связи с созданием Физико-энергетического института и строительством атомной электростанции. Название Обнинск получил в 1956, по наименованию близлежащей железнодорожной платформы Обнинское.
Образовательные и научные учреждения: Обнинский гуманитарный университет, Обнинский институт атомной энергетики, Обнинский художественный колледж, Франко-российский институт делового администрирования. Комплексный научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации — мировой центр данных; научно-исследовательские институты: медицинской радиологии, физико-энергетический и др.) . Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В городе работает краеведческий музей.
Памятники архитектуры: в лесопарке на юго-востоке города находится усадьба 19 в. Бугры (в 20 в. дача художника П. П. Кончаловского) . На северо-западе города — остатки усадьбы 18 в. Белкино с церковью Бориса и Глеба (1773, возможно, архитектор К. И. Бланк) .
Первое письменное упоминание о старинных населенных пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в писцовой книге за 1588—1589 гг.
В 1946 г. на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан педагогом Шацким в 1911 г. ) и бывшего Испанского детского дома был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт) . Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие специалисты-контрактники из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты. В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 г.
В 1956 г. посёлок получил статус города. Название Обнинcк образовано по наименованию близлежащей железнодорожной платформы (ныне — станции) Обнинcкое. Название платформы, в свою очередь, происходит от фамилии Oбнинcкиx, владевших в прошлом веке землями, по которым прошла железная дорога.
Впоследствии Обнинcк развивался как научный городок, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики.
Обнинcк расположен на пересечении федеральных автомагистралей «Москва — Киев» (М3) и «Москва — Рославль — Брест (А101)». В 5 км от города проходит линия Московского большого кольца (A108), связывающего основные дороги центра России. Это обеспечивает возможность прямого выезда на трассы «Москва — Минск» (М1, 25 км) , «Москва — Симферополь» (М2, 40 км) , «Москва — Ростов» (70 км) .
Обнинcк находится на железнодорожной линии «Москва — Брянск — Киев» (примерно 102 км от Киевского вокзала в Москве) и имеет свою пассажирскую и товарно-грузовую станцию с разветвленной сетью служебно-маневровых путей.
Обнинcк находится вблизи основных аэропортов центральной части России: Внуково (70 км) , Шереметьево (130 км) , Домодедово (90 км) . В непосредственной близости от города (15 км) расположен также грузовой аэропорт Ермолино, способный осуществлять любые грузовые авиаперевозки.
По городу ходят муниципальные автобусы Oбнинcкoгo пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) и маршрутные такси. ПАТП обслуживает 14 городских и 9 пригородных маршрутов. По состоянию на 2008 автобусный парк предприятия состоит из 80 машин. [1]. Большинство маршрутов проходит через автобусную остановку «Вокзал»
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
Лариса Гуру (3213) 14 лет назад
О́бнинcк — первый наукоград России, город находится на севере Калужской области; расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протва (приток Оки) ; на 101—106 километрах к юго-западу от Москвы по Киевскому М3 или Калужскому А101. шоссе, в 68 км к северо-востоку от Калуги. Население 105,5 тыс. жителей (2008).
Обнинск - город на севере Калужской области России недалеко от притока Оки реки Протвы в 70 км к северо-востоку от Калуги и в 100 километрах к юго-западу от Москвы.
Обнинск чётко делится на старую часть города, построенную в конце 1940-х - начале 1950-х годов, и новые районы, застраивающиеся с 1960-х годов до настоящего времени.

Старая часть города - проспект Ленина от площади Преображения до площади Бондаренко - застроена двух-четырехэтажными жилыми и общественными зданиями с элементами помпезной архитектуры. Здесь находится Физико-энергетический институт, в километре от которого расположена проходная первой в мире атомной электростанции.

Новая часть города застроена типовыми жилыми домами от 4-х этажей и выше. У северной окраины жилых кварталов находится село Белкино с прудами, церковью и руинами бывшей усадьбы.
Как доехать до Обнинска

на самолёте

Ближайшие пассажирские аэропорты находятся в окрестностях Москвы. Грузовой аэропорт "Ермолино" находится в 16 км от города.

на поезде

С Киевского вокзала Москвы ежедневно несколько раз в день отправляются электрички "Москва-Обнинск" и "Москва-Калуга".

на автобусе
Автовокзал расположен у железнодорожной станции.
Телефон: +7(48439)6-34-46

на автомобиле

Из Москвы по Киевскому шоссе.

на корабле

Эта река узка и несудоходна.

Городской транспорт Обнинска

Автобусы, маршрутки и такси.

Музеи в Обнинске
Музей истории города Обнинска
Адрес: Калужская область, Обнинск, проспект Ленина, 128.
Телефон: +7(48439)7-71-41
Часы работы:
Билеты:
Как доехать: автобусами 2, 9, 12, 15 до остановки "Дом ученых".
Описание:
Музей "Поисковые работы"
Адрес: Калужская область, Обнинск, улица Шацкого, 14.
Телефон: +7(48439)7-30-83, +7(48439)4-64-69
Часы работы:
Билеты:
Как доехать: автобусами 2, 5, 9, 12, 15 до остановки "Универмаг".
Описание: В музее представлены экспонаты, найденные при раскопках захоронений, блиндажей и траншей врёмен Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
Музей Физико-энергетического института
Адрес: Калужская область, Обнинск, площадь Бондаренко, 1.
Телефон: +7(48439)9-89-61, +7(48439)9-80-43

Музей обнинских строителей
Адрес: Калужская область, Обнинск, улица Курчатова, 29, учебный комбинат.
одна я Знаток (285) 14 лет назад
Город Обнинск
Герб ОбнинскаМесторасположение

Город Обнинск входит в состав Калужской области Российской Федерации. Географическая широта 55°05’, географическая долгота 36°40’. Обнинск находится в центральной части России, в 100 километрах к юго-западу от Москвы. На относительно небольшом расстоянии от Обнинска расположены такие крупные города как: Калуга (80 км) , Брянск (300 км) , Смоленск (350 км) , Тула (250 км) .

Историческая справка

Обнинск основан в 1946 году. Статус города был получен 24 июля 1956 года. Первое упоминание о старинных населенных пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново (ныне входящих в городскую черту) содержится в Писцовой книге Малоярославецкого уезда 1588 года. Эти земли принадлежали представителям знатных русских родов: боярам Белкиным, опричнику Малюте Скуратову-Бельскому, царю Борису Годунову, князьям Долгоруким, графам Воронцовым и Бутурлиным, а с 1840 года — помещикам Обнинским.

Обнинск заложен в 1946 году на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан педагогом Шацким в 1911 году) и бывшего Испанского детского дома (в нем содержались испанские дети, родители которых воевали против фашистского режима) в связи с созданием Физико-энергетического института и строительством первой в мире атомной электростанции (пущена в 27 июня 1954 года) .

Калужская область

Калужская область входит в Центральный федеральный округ. Образована в 1944 году, расположена в центральной части России к юго-западу от Москвы. Она граничит с Московской, Тульской, Брянской, Смоленской, Орловской областями. С севера на юг область протянулась более, чем на 220 км, с запада на восток — на 220 км, площадь территории составляет 29,9 тыс. кв. км. Расстояние от Калуги до Москвы (по автодороге) составляет 190 км. Через территорию области проходят важнейшие международные автомобильные и железнодорожные магистрали: Москва — Калуга — Брянск — Киев — Львов — Варшава.

Ландшафт

Обнинск расположен на территории Среднерусской возвышенности, на р. Протва (приток Оки) , в 68 км к северо-востоку от Калуги. Город в лесу или лес в городе — так называют Обнинск.

Пути сообщения

Автодорожное сообщение
Город расположен на пересечении федеральных автомагистралей «Москва-Киев» и «Москва-Брест-Варшава» . Кроме того, в 5 км от города проходит линия так называемого 3-го транспортного кольца, связывающего основные дороги центра России. Это обеспечивает возможность прямого выезда на такие трассы как «Москва-Минск» (М1) (25 км) , «Москва-Симферополь» (40 км) , «Москва-Ростов» (70 км) .

Железнодорожное сообщение
Ж. д. станция Обнинское. Обнинск находится на железнодорожной линии «Москва-Брянск-Киев» и имеет свою пассажирскую и товарно-грузовую станцию с разветвленной сетью служебно-маневровых путей. Это дает возможность принимать как пассажирские поезда пригородного и междугороднего сообщения, так и товарные составы.

Воздушные пути сообщения
Город находится вблизи основных аэропортов центральной части России: Внуково (70 км) , Шереметьево (130 км) , Домодедово (100 км) . В непосредственной близости от города (15 км) расположен также грузовой аэропорт Ермолино, способный осуществлять любые грузовые авиаперевозки.

Расстояния до ближайших городов

Население

Население 105,3 тыс. человек (2005 год) — (1/10 населения Калужской области) . Численность экономически активного населения города — 59,05 тыс. человек.

На предприятиях и организациях города занято 49,6 тыс. человек (без учета предпринимателей без образования юридического лица) , в том числе в материальном производстве — 37,9% занятых, в непроизводственной сфере — 62,1%.

Уровень безработицы (отношение количества граждан, имеющих официальный статус безработного, к экономически активному населению) остается достаточно низким и составляет 0,85%. Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках многократно превышает число безработных граждан.

Власть

Обнинск — город областного подчинения.
Областная администрация
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139382) 14 лет назад
О́бнинcк — первый наукоград России, город находится на севере Калужской области; расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протва (приток Оки) ; на 101—106 километрах к юго-западу от Москвы по Киевскому М3 или Калужскому А101. шоссе, в 68 км к северо-востоку от Калуги. Население 105,5 тыс. жителей (2008).

Обнинcк расположен на пересечении федеральных автомагистралей «Москва — Киев» (М3) и «Москва — Рославль — Брест (А101)». В 5 км от города проходит линия Московского большого кольца (A108), связывающего основные дороги центра России. Это обеспечивает возможность прямого выезда на трассы «Москва — Минск» (М1, 25 км) , «Москва — Симферополь» (М2, 40 км) , «Москва — Ростов» (70 км) .

Обнинcк находится на железнодорожной линии «Москва — Брянск — Киев» (примерно 102 км от Киевского вокзала в Москве) и имеет свою пассажирскую и товарно-грузовую станцию с разветвленной сетью служебно-маневровых путей.

Обнинcк находится вблизи основных аэропортов центральной части России: Внуково (70 км) , Шереметьево (130 км) , Домодедово (90 км) . В непосредственной близости от города (15 км) расположен также грузовой аэропорт Ермолино, способный осуществлять любые грузовые авиаперевозки.

По городу ходят муниципальные автобусы Oбнинcкoгo пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) и маршрутные такси. ПАТП обслуживает 14 городских и 9 пригородных маршрутов. По состоянию на 2008 автобусный парк предприятия состоит из 80 машин. [1]. Большинство маршрутов проходит через автобусную остановку «Вокзал» , находящуюся у железнодорожной станции со стороны города.

Научные центры города

Одна из проходных ФЭИГосударственный научный центр РФ Физико-Энергетический Институт (ГНЦ РФ ФЭИ) .
Государственный научный центр РФ Oбнинcкoe Научно-производственное предприятие «Технология» (ГНЦ РФ ОНПП «Технология») .
Медицинский Радиологический научный центр Российской Академии медицинских наук (МРНЦ РАМН) .
Oбнинcкий филиал Государственного научного центра Российской Федерации «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова» (ГНЦ РФ НИФХИ) .
Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных (ВНИИГМИ — МЦД) .
ГУ Научно-производственное объединение «Тайфун» .
Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (ВНИИ СХРАЭ) .
Центральная опытно-методическая экспедиция Геофизической службы РАН.
Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИ СХМ) .
Центральное конструкторское бюро гидрометеорологического приборостроения (ЦКБ ГМП) .
Oбнинcкий центр науки и технологий (ОЦНТ) .
Oбнинcкий государственный технический университет атомной энергетики (бывший ИАТЭ, бывший филиал МИФИ)
НОУ Современная Гуманитарная Академия Oбнинcкий филиал (СГА)
Среднерусский Университет (Гуманитарный институт) — входит в состав консорциума ВУЗов, расположенных на Европейской территории РФ
Франко-Российский институт делового администрирования (ФРИДАС)
Oбнинcкий филиал Российского нового университета (РосНОУ)
Oбнинcкий филиал Государственного Университета Управления (ОФ ГУУ)
Oбнинcкий филиал Российского государственного социального университета (ОФ РГСУ)
Источник: Википедия