Наука

Как определить направление диода

Желательно при помощи мультиметра.
Картинке на диоде верить не могу, а электрик из меня не очень. Если кто знает прошу подробно, чтобы даже полные тупицы поняли

прикладываешь к диоду концы, если проводимости нет, меняешь их местами. Появилась проводимость, значит диод исправен и тот вывод, у которого общий конец (com) будет катодом (на схеме - палочка) , соответственно другой - анодом (на схеме - треугольник).

методом сравнения с диодом на котором есть обозначение анода и катода

У диода есть анод и катод. При подаче на анод положительного напряжения, относительно катода, диод откроется, Если на анод подать отрицательное нопряжение, относительно катода, диод закроется. На тестере общий минус, измерительный плюс, в режиме прозвонки или измерения сопротивления.

Тестером направление не проверить, только исправность (в одном напрвлении прозванивается, в другом нет) Направление нужно определять с помощью батарейки, ток течет от плюса к минусу