К какой расе относятся саамы?

Евгения Ермакова Ученик (78), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Адианова Мудрец (12145) 15 лет назад
Европеоидная раса, финно-угорская группа языков
Остальные ответы
Андрей Медов Мудрец (12466) 15 лет назад
Вобще-то саамы - прямые родственники Финов. Финляндия пишется : Soumi если вы помните. Так вот, к какой рассе относятся фины? Конечно к европейской!
tiger 1974 Мастер (1093) 15 лет назад
Саа́мы (самоназвание саами, с. -саамск. Sámit; соседи саамов (финны, скандинавы, русские) называли их лопари (этимологизируется из финского как «жители окраинной земли» ) — народ. Живут в Норвегии, Швеции, Финляндии, России (Карелия и Кольский полуостров) .

В XX веке проживающих в северных частях Норвегии, Швеции, Финляндии, а также на Кольском полуострове саамов насчитывается 31 тыс. чел.

Численность в России — 1995 человек (2002). Из них подавляющее большинство (89 %) в Мурманской области.

Территория проживания саамов простирается от Северной Норвегии и Швеции) через северные области Финляндии до самого Кольского полуострова, принадлежащего России, то есть так называемая Лапландия представляет собой огромную территорию протяжённостью примерно 1500—2000 км и шириной от 200 до 400 км (общей площадью около 400 тыс. кв. км) . Численность лапландцев оценивается примерно в 70—80 тыс. чел. , из которых более половины говорит на своём древнем языке, унаследованном от предков. Что касается образа жизни саамов, большая их часть занимается домашним оленеводством, земледелием и рыболовством. К настоящему времени почти повсеместно они являются национальным меньшинством.

Катенька Мыслитель (6429) 15 лет назад
Для исследователей наибольшую загадку представляет происхождение саамов, поскольку саамский и прибалтийско-финские языки восходят к общему языку-основе, но антропологически саамы относятся к другому типу (уральский тип, лапоноидная группа) , чем прибалтийско-финские народы, говорящие на языках, находящихся к ним в наиболее близком родстве, но главным образом имеющие балтийский тип. Для разрешения этого противоречия с XIX века было выдвинуто много гипотез. Саамский народ, вероятнее всего, происходит от пришедшего в земли Скандинавии в ранненеолитическую эпоху (после отступления ледяного покрова по завершении последнего ледникового периода) финно-угорского по своим корням населения археологической культуры комша, проникавшего в Восточную Карелию, Финляндию и Прибалтику начиная с IV тыс до н. э.

Саамский народ, по всей вероятности, образовался путём слияния многих этнических групп. На это указывают антропологические и генетически различия между живущими на различных территориях этническими группам саамов. Генетические исследования последних лет выявили у современных саамов общие черты с потомками древнего населения Атлантического побережья ледникового периода — современных басков и берберов. Таких генетических признаков не обнаружено у более южных групп Севера Европы.
Источник: википедия
Галина Аванесова Высший разум (196837) 15 лет назад
Европеоиды, или европеоидная раса.

____

Для справки. Рас всего три:

негроидная (австрало-негроидная, или экваториальная) , европеоидная (евро-азиатская) , монголоидная (азиатско-американская) .

И есть так называемые промежуточные.

АТЛАНТО-БАЛТИЙСКАЯ РАСА — одна из северных ветвей большой европеоидной расы. Характеризуется очень светлой пигментацией кожи, глаз и волос, большой длиной носа, мезокефалией, сильным развитием третичного волосяного покрова, высоким ростом. Распространена на территории Великобритании, скандинавских стран, Латвийской ССР и Эстонской ССР.

БЕЛОМОРСКО-БАЛТИЙСКАЯ РАСА — входит в европеоидную расу. Характерны светлые глаза и волосы, мезо- или брахикефалия, короткий нос, средний рост. Распространена на северо-востоке Европы от восточного и южного побережья Балтийского моря до Урала (северные группы русских, белорусов, литовцы, латыши, карелы, вепсы, часть коми) .

ВОСТОЧНО-БАЛТИЙСКАЯ РАСА — ветвь европеоидной расы, включаемая некоторым учёными в состав беломоро-балтийской расы. Локализована на северо-востоке Европы (вокруг Балтийского моря) .