Вопрос по поводу красноухой черепахи!

InkogNitoS Ученик (46), закрыт 15 лет назад
У меня вопрос! У меня маленькая черепашка красноухая размер 5см живет в акве 50литров подскажите что для неё нужно из оборудования???
Дополнен 15 лет назад
островок есть но хотелось бы другой подскажите они продаються или нужно самому чтото придумать или подобрать керамику?
Лучший ответ
Aelina Мыслитель (5754) 15 лет назад
Освещение:
Необходимы 2 лампы:
1. УФ Reptiglo 5.0 для получения черепахой витамина D3 для укрепления панциря
2. лампа накаливания 20-40 Вт для увеличения температуры в акватеррариуме.
Расстояние между лампами и панцирем черепахи нужно сделать 20-30 см. Если растояние до УФ слишком маленькое или большая интенсивность излучения, то есть опастность помутнения роговицы.
Лампа должна располагаться частично надо сушей и частично над водой, но не над всем террариумом, чтобы были темные прохладные зоны, а также обеспечивать прогрев воздуха до 28-30оС. Лампы должны гореть 10-12 часов в день (световой день) . Вместо ламп накаливания лучше использовать керамические нагреватели, которые при попадании брызг не взрываются.

Берег:
Берег требуется для большинства водных черепах, особенно красноухих и болотных, но не требуется для мягкотелых триониксов в виду неиспользуемости. Плотики - это не лучший вариант. Наиболее подходее - наклонный шершавый берег (например, из пенопласта, дерева) , переходящий в горизонтальный берег. Также хорошо использовать коряги, крупные камни, корни, каменные плиты, ветви, сучья с шероховатыми поверхностями. На суше черепахи греются, облучаются УФ, вылечивают бактерии и грибок, которые образуются в складках кожи и панциря, обсушивание также способствует линьке. Для маленьких черепах можно использовать полочки или пластиковые террасы на присосках (Pennpplax).
Наилучим вариантом вляется не плоский берег, а нечто вроде бревна, где у черепахи будет обсыхать и нижний панцирь пластрон.

Фильтры:
Можно использовать биологический фильтр или фальшдно, но всё равно придется подменять 1/4 часть объема раз в 1-2 недели. Лучше брать обыкновенный фильтр с губкой, позволяющий класть себя на бок, но на объем 2 раза больше имеющегося для лучшей очистки воды. Фильтры надо по мере загрязнения чистить, но без мыла, порошка и прочей химии. Большинство владельцев красноухих черепах рекомендуют использовать фильтр Fluval 403.
Чтобы вода ещё меньше загрязнялась черепах можно кормить в отдельной емкости, а потом пересаживать обратно в акватеррариум. Кроме того, чтобы вода не зеленела можно использовать специальное очищающее средство против простейших водорослей для аквариумов, которое продается во многих зоомагазинах.
http://www.cherepahi.ru/content/view/49/95/

Фотографии акватеррариумов:
http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=23&t=5719
Остальные ответы
Марина ***** Мастер (1038) 15 лет назад
нужен стеклянный терарриум и обязательно трубка с воздухом ( не помню как называется) , чтоб она дышать могла.
Аленка Профи (532) 15 лет назад
Я подбирала : скалы, мягкие водоросли на которые смогут они вылезать. Можно из натуральных камней, собранных и очищенных из водоемов, смастерить мини эстакаду. Спец. клей -продается. Будет время тоже сделаю.
А в идеале: пол аквы вода, а пол песок и галька. Тогда вообще мажестик. ))))
Аква у вас большой.. . вы в курсе, что чем больше водоем, тем сильнее они растут?
Александр Комендантов Мастер (2442) 15 лет назад
Положите большую корягу с плоской вершиной. Аэрация никакая не нужна, у черепах лёгочное дыхание.