Какое спряжение у глагола ГОРЕТЬ?
Дополнен
Спасибо всем кто ответил!А так я скажу что делать мне нечего поэтому и задала этот вопрос
Белочка, к спряжениям относятся только те глаголы, у которых БЕЗУДАРНОЕ окончание! . Здесь же чётко ударение палает на последний слог, поэтому нет никаких проблем: (что они делают? ) горЯТ---2-е спряжение.
Гореть - 1-е спряжение
У глаголов с ударными личными окончаниями спряжение определяется по окончаниям, поэтому ГОРЕТЬ относится ко второму спряжению.
Хотя в неопределенной форме окончание -еть, но глагол спрягается по второму: горит, горишь, горят - значит
"гореть" относится ко 2 спряжению.
глаголы на еть первое спряжение