Клуб, за который играл Зико

Марсель Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
alex ramos Гуру (4552) 14 лет назад
Впервые талант Зико обнаружил журналист Нельсон Гарсия, работавший скаутом «Фламенго» . Он привёл 14-летнего мальчика в этот клуб. Но тогда возникла проблема: Зико весил всего 37 кг, и ему тяжело было бороться в единоборствах. Под руководством Роберто Франкалаччи Зико, работая в тренажёрном зале и принимая специальные медицинские препараты, с 1967 по 1970 прибавил 16 кг, а в последующие 4 года — ещё 13. Во «Фламенго» Зико провёл большую часть карьеры, став лучшим бомбардиром в истории клуба.

В 1976 игрока хотел приобрести мадридский «Реал» , в 1982 — «Барселона» , «Ювентус» и «Фиорентина» , однако в 1983 Зико перешёл в скромный «Удинезе» . В первом же сезоне Зико, из-за которого 30 тысяч сезонных абонементов были быстро раскуплены, забил 19 мячей, отстав лишь на один мяч от лучшего бомбардира сезона — Платини — и забив больше всех за историю из новичков в первом сезоне в Серии А (в 90-е Роналдо побьёт этот рекорд) . Однако в 1985 Зико был вынужден покинуть Европу из-за проблем с налогами.

Зико вернулся во «Фламенго» и играл в этом клубе до 1989, затем началась работа футболиста в правительстве Бразилии. 27 марта 1989 Зико сыграл свой прощальный матч за «Удинезе» против сборной мира.

Однако в 1991 году Зико уехал в Японию, где зарождалась Джей-лига. В 1993-ем стартовал её первый сезон, клуб Зико «Касима Антлерс» выиграл один из двух кругов чемпионата, а другой — «Кавасаки Верди» . В первом суперфинале соперники Зико выиграли со счётом 2:0, во втором «Антлерс» выигрывали 1:0, хотели забить ещё, но сами получили пенальти. Зико, не совладав с нервами, плюнул на мяч, стоявший «на точке» , его удалили с поля, а этот мяч всё-таки влетел в ворота, и счёт сравнялся. Затем Зико перешёл на должность технического директора «Антлерс» . Перед входом на стадион «Антлерс» стоит бронзовый памятник Зико.

Источник: целую ночь набирал!!!!
Остальные ответы
GRESHNIK Знаток (421) 14 лет назад
Артур Антунеш Коимбра (Зико)
Родился 3 марта 1953 года
Тренерскую карьеру начал в 1999 году в японском клубе "Касима Антлерс"
С августа 2002 по июнь 2006 года возглавлял сборную Японии
С июля-2006 по июнь-2008 работал в турецком "Фенербахче"
В период с сентября по декабрь-2008 возглавлял узбекский "Бунедкор"

Обладатель Кубка Азии (сборная Японии, 2004)
Чемпион Турции ("Фенербахче", 2007)
Обладатель Суперкубка Турции ("Фенербахче", 2007)
Чемпион Узбекистана ("Бунедкор", 2008)
Обладатель Кубка Узбекистана ("Бунедкор", 2008)

Новый тренер ЦСКА Артур Зико рассказал о том, почему он принял предложение московского клуба. В ночь с пятницы на субботу бразилец подписал трехлетний контракт с клубом.

«ЦСКА – один из лучших европейских клубов. Это команда-победительница, клуб с большими традициями российского и советского футбола. Я тоже победитель по духу и поэтому постараюсь привить команде все эти черты. Валерий Газзаев начал победную серию, я тоже постараюсь приложить все свои силы, чтобы клуб продолжил побеждать.

Команда уже привыкла выигрывать, футболисты знают, какая ответственность на них лежит, поэтому я буду работать исходя из этих условий.

Без сомнения, мне очень приятно, что я вернулся в европейский футбол, принял команду, которая привыкла побеждать. Постараюсь приложить массу усилий для того, чтобы мы и в будущем добивались успеха.

Со мной будет работать мой брат Эду, с которым мы сотрудничаем уже семь лет. Мне не надо много говорить о нем, потому что он уже был тренером основной сборной Бразилии. В ЦСКА также продолжит работать Паоло Пайшао. Наш тренерский штаб укомплектован, поэтому мы полностью готовы к работе.

Я прекрасно знаю команду» , – сказал Зико в интервью официальному сайту ЦСКА
Aigiz Гайнемухаметов Знаток (288) 14 лет назад
Впервые талант Зико обнаружил журналист Нельсон Гарсия, работавший скаутом «Фламенго» . Он привёл 14-летнего мальчика в этот клуб. Но тогда возникла проблема: Зико весил всего 37 кг, и ему тяжело было бороться в единоборствах. Под руководством Роберто Франкалаччи Зико, работая в тренажёрном зале и принимая специальные медицинские препараты, с 1967 по 1970 прибавил 16 кг, а в последующие 4 года — ещё 13. Во «Фламенго» Зико провёл большую часть карьеры, став лучшим бомбардиром в истории клуба.

В 1976 игрока хотел приобрести мадридский «Реал» , в 1982 — «Барселона» , «Ювентус» и «Фиорентина» , однако в 1983 Зико перешёл в скромный «Удинезе» . В первом же сезоне Зико, из-за которого 30 тысяч сезонных абонементов были быстро раскуплены, забил 19 мячей, отстав лишь на один мяч от лучшего бомбардира сезона — Платини — и забив больше всех за историю из новичков в первом сезоне в Серии А (в 90-е Роналдо побьёт этот рекорд) . Однако в 1985 Зико был вынужден покинуть Европу из-за проблем с налогами.

Зико вернулся во «Фламенго» и играл в этом клубе до 1989, затем началась работа футболиста в правительстве Бразилии. 27 марта 1989 Зико сыграл свой прощальный матч за «Удинезе» против сборной мира.

Однако в 1991 году Зико уехал в Японию, где зарождалась Джей-лига. В 1993-ем стартовал её первый сезон, клуб Зико «Касима Антлерс» выиграл один из двух кругов чемпионата, а другой — «Кавасаки Верди» . В первом суперфинале соперники Зико выиграли со счётом 2:0, во втором «Антлерс» выигрывали 1:0, хотели забить ещё, но сами получили пенальти. Зико, не совладав с нервами, плюнул на мяч, стоявший «на точке» , его удалили с поля, а этот мяч всё-таки влетел в ворота, и счёт сравнялся. Затем Зико перешёл на должность технического директора «Антлерс» . Перед входом на стадион «Антлерс» стоит бронзовый памятник Зико.
Артур Антунеш Коимбра (Зико)
Родился 3 марта 1953 года
Тренерскую карьеру начал в 1999 году в японском клубе "Касима Антлерс"
С августа 2002 по июнь 2006 года возглавлял сборную Японии
С июля-2006 по июнь-2008 работал в турецком "Фенербахче"
В период с сентября по декабрь-2008 возглавлял узбекский "Бунедкор"

Обладатель Кубка Азии (сборная Японии, 2004)
Чемпион Турции ("Фенербахче", 2007)
Обладатель Суперкубка Турции ("Фенербахче", 2007)
Чемпион Узбекистана ("Бунедкор", 2008)
Обладатель Кубка Узбекистана ("Бунедкор", 2008)

Новый тренер ЦСКА Артур Зико рассказал о том, почему он принял предложение московского клуба. В ночь с пятницы на субботу бразилец подписал трехлетний контракт с клубом.

«ЦСКА – один из лучших европейских клубов. Это команда-победительница, клуб с большими традициями российского и советского футбола. Я тоже победитель по духу и поэтому постараюсь привить команде все эти черты. Валерий Газзаев начал победную серию, я тоже постараюсь приложить все свои силы, чтобы клуб продолжил побеждать.

Команда уже привыкла выигрывать, футболисты знают, какая ответственность на них лежит, поэтому я буду работать исходя из этих условий.

Без сомнения, мне очень приятно, что я вернулся в европейский футбол, принял команду, которая привыкла побеждать. Постараюсь приложить массу усилий для того, чтобы мы и в будущем добивались успеха.

Со мной будет работать мой брат Эду, с которым мы сотрудничаем уже семь лет. Мне не надо много говорить о нем, потому что он уже был тренером основной сборной Бразилии. В ЦСКА также продолжит работать Паоло Пайшао. Наш тренерский штаб укомплектован, поэтому мы полностью готовы к работе.

Я прекрасно знаю команду» , – сказал Зико в интервью официальному сайту ЦСКА