Твердые согласные это какие буквы?

Алина Бурлака Профи (922), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей В. Хлопков Ученик (198) 14 лет назад
Твердые и мягкие согласные звуки

Твердые и мягкие согласные различаются особенностями артикуляции, а именно положением языка: при образовании мягких согласных все тело языка сдвигается вперед, а средняя часть спинки языка приподнимается к твердому нёбу, при образовании твердых согласных тело языка сдвигается назад.

Согласные образуют 15 пар, противопоставленных по твердости / мягкости: [б] – [б’], [в] – [в’], [г] – [г’], [д] – [д’], [з] – [з’], [к] – [к’], [л] – [л’], [м] – [м’], [н] – [н’], [п] – [п’], [р] – [р’], [с] – [с’], [т] – [т’], [ф] – [ф’], [х] – [х’].

К твердым непарным относят согласные [ц] , [ш] , [ж] , а к мягким непарным – согласные [ч’], [щ’], [й’] (непарным мягким является также звук [ж’], встречающийся в некоторых словах в речи отдельных носителей языка) .

Согласные [ш] и [щ’] (а также [ж] и [ж’]) пар не образуют, так как отличаются не только твердостью / мягкостью, но и краткостью / долготой.

Сказанное можно обобщить в следующей таблице:

парные (15 пар) непарные
твердыеб в г д з к л м н п р с т ф хж ш ц
мягкиеб’ в’ г’ д’ з’ к’ л’ м’ н’ п’ р’ с’ т’ ф’ х’ч’ щ’ й’
Источник: Е. И. Литневская Русский язык: краткий теоретический курс для школьников
Остальные ответы
arini-k Мудрец (13773) 14 лет назад
Это согласные, после которых не стоит ь или буквы ю, я
Танкист Танкист Ученик (192) 7 лет назад
всегда твёрдые: [ж] , [ш] , [ц] .
всегда мягкие: [ч'], [щ'], [ч']
всегда глухие: [х] , [х'], [ц] , [ч'], [щ'].
всегда звонкие (сонорные) : [л] , [л'], [м] , [м'], [н] , [н'], [р] [р'], [й']