Каковы плюсы и минусы католицизма по сравнению с православием?

Александра Т. Мастер (1224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063) 14 лет назад
Католичество - это христианство глазами юриста, глазами римского судьи.
Западная Европа была православной до 8 века, примерно. Вся проблема в том, что западная кафедра в Риме стояла от остальных православных Церквей особняком, в окружении варваров. Менталитет, контингент были совершенно отличными от восточного христианства. Необходимо было укреплять свои позиции.. . Возникало множество специфических особенностей.. . За счет этой особенности и желания править над языческой Европой кафедра в Риме и отделилась от восточных Церквей.. .

В древней Европе, как известно, хорошее книжное образование можно было получить только в монастыре. И что перво-наперво нужно было прежде всего изучить? Нужно было выучить латынь. Для древней Европы (осколки Римской империи) латынь - это не только язык богослужения, науки, философии, искусства, но и прежде всего язык межнационального общения.
И вот, молодой человек начинает учить латынь. В те времена язык учили с помощью разбора серьезных текстов римских классиков. Лучших, интересных текстов. Не адаптированных "под детей", а лучших. Мальчик начинает читать лучшие тексты, написанные по латыни. Происхождением этих римских текстов является суд. Все величайшие римские ораторы и писатели - это судебные адвокаты, политики. Это люди, мыслящие в категориях права, взывающие к категориям права, закону и т. д. И человек, который начинает изучать латынь в монастыре через некоторое время начинает мыслить в категориях права, осмыслять все на свете в категории права. Проходит еще несколько лет, и он начинает изучать Церковное Предание, Евангелие, богословие. А у него уже выработалась привычка юридического мышления. И человек начинает читать Евангелие глазами юриста. Так рождается КАТОЛИЧЕСТВО.

Исходя из этого, можно перечислить плюсы и минусы:
Минусы:
1. Юридический подход ко всему. Весь мир предстает как огромный трибунал, где Бог - это Судья, человек - подсудимый, дьявол - прокурор, а Христос - адвокат" Это упрощенная католическая доктрина. Такие понятия, как: "Снять грехи", "Суд Божий", "Индульгенции", "Тайносовершительная формула" и многие другие - чисто католические.
2. Экзальтированность и чувственность молитвы. Многие католические святые пытались испытывать на себе муки Христа, его раны на теле - отсюда "стигматы". Отсюда и скульптуры христа, осязание их, чувственность.
3. Чрезмерное почитание Девы Марии. В эпоху Крестовых походов воинам она заменяла мать, во многом из-за этого ее "непогрешимость" закрепилось в католической Церкви.
4. Тотальное управление паствой. Держание в страхе. Сокрытие Священного Писания в период 11-15 вв. от большинство людей. Дабы не было ересей. Нетерпимое отношение ко всяким родам ересей - инквизиция. Сейчас этого нет, но плоды того остались - протестантизм, как упрощенное и ограниченное христианство.
5. Обмирщенность. Исходя из предыдущих пунктов - логичный плод. За счет этого - возникновение массовой культуры и деградация духовных ценностей.
6. Непогрешимость папы Римского. Катоики считают его наместником Иисуса Христа.
7. Безбрачное духовенство.
8. Филиокве, как закрепившаяся догматическая ошибка.
9. Восприятие греха как преступление (т. е. опять же юридическое)

Плюсы.
1. За счет юридического восприятия христианства и устрашений - относительный порядок.
2. Католичество - эта традиция, это культура Европы. Поэтому Европе необходимо держаться за нее. Если не будут, то католичество вытеснят Православие и Ислам, как великие традиции и религии.
3. За счет экзальтированоости и чувственности появилось большое количество музыкальных произведений, в обиходе называемых "классикой", сами ноты и нотный стан.
4. Всеобщие колонизации мира хритсианами-католиками. А потом - и истребление населения Америки протестантами. С одной стороны - это плюс - появилось больше христиан. Но количество - не значит качество. Да и пострадавших "за просто так" - жалко.. .

Плюсы Православия опишу в комментах...
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 14 лет назад
В Православии грех - это болезнь, и Церковь - это врачевательница, а не прокуратура. И нет в Православии юридического понятия "Суд Божий", настолько нелепого, что над ним постоянно глумятся в анекдотах. Все гораздо глубже и серьезнее. То, что мы строим на Земле, мы забираем на небо. И мы сами себя можем обрекать на страдания, уже здесь, на земле. Грех - это неестественное состояние души, это болезнь, это раны, которые мы сами наносим своей душе.
Преподобный Исаак Сирин очень хорошо сказал по поводу православного понимания греха:
"Грешник подобен собаке, которая лижет пилу и не замечает причиняемого себе вреда, пьянея от вкуса собственной крови..."

В православной Церкви тоже есть лавочки. Во время службы тоже разрешается сидеть.
Есть такие части богослужения, называемые "кафизма" - "сидеть" по-гречески.
Но в России закрепилось немного иное понимание, хотя и можно встретить лавки перед самим алтарем... в центре храма...
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 14 лет назад
Так, как Православие - изначальное христианство, то множество вещей здесь не искажено, не изменено под стать духу времени.
Если сравнивать, то православные по духу - это врачи, психологи, философы. А католики - юристы, администраторы. О протестантах я вообще не говорю - это предприниматели по духу...)
Julia NiecewiczУченик (214) 7 лет назад
Бред какой-то
Остальные ответы
Диаблеро Мыслитель (9614) 14 лет назад
Можно папой стать непогрешимым )
**РИЦА Мудрец (15686) 14 лет назад
У них церкви красивше. И на лавочках можно сидеть как человек, а не кверху жопой по полу ползать и грязные иконы лизать.
В остальном та же чушь.
-Ученик (120) 10 месяцев назад
Насчет скамеек и сидеть на полу да, но вот насчет грехов считается богохульничеством
Corax Мастер (2172) 14 лет назад
Александра, вопрос, мне кажется, немножко некорректный. Они немного разные. Каждый сам выбирает что считать плюсом, а что минусом.
Это как вопрос с выбором религии, никто за вас этого сделать не сможет.
Разница между ними есть и дело далеко не только в лавочках, после разделения церквей в 1054 году католики провели еще 21 вселенский собор (без участия восточной церкви естественно) .
Есть разница в фундаментальных догматах, например- филиокве и непогрешимость Папы Римского (наберите в поиске и посмотрите что это такое).
Пользователь удален Мыслитель (5308) 14 лет назад
Я в них не вижу каких то плюсов по отношению одной к другой, всё тоже самое, только у католиков сидят
на лавочках на богослужении.
-Ученик (120) 10 месяцев назад
Да, и они просто слушают молитвы пастора, а не как в православии стоять по 3 часа на ногах
Сергей Медведев Мудрец (12734) 14 лет назад
Кладовые в Ватикане полны артефактов, и рукописей раннего христианства, которые по каким-то причинам Ватикан скрывает от всех, это означает, что они считают себя вправе быть " главными редакторами христианста" , так как они это всё скрыли и от православия тоже.
Кошка АлисаГуру (3866) 14 лет назад
Неужели вы считаете что Московская Патриархия поделилась бы какими бы то ни было артефактами и рукописями с Ватиканом??? Например Католическая Церковь вернула икону Казанской Божьей Матери...А вот со стороны Православных таких актов Добьрой Воли не было...
Александр Федотов Мастер (1522) 14 лет назад
Только наша церковь, Православная, может нас привести в Царство небесное. Потому что все правила и каноны, рассчитаны на то чтоб воспитать себя.
**РИЦАМудрец (15686) 14 лет назад
Вы так утверждаете, потому что проверили - работает? Или мечтаете?
Александр Федотов Мастер (1522) я исследовал конфессии, пришел к такому выводу
Кошка АлисаГуру (3866) 14 лет назад
Не только Православная , Католическая Церковь не менее Свята и не менее угодна Богу.
Александр Федотов Мастер (1522) Так может дело не в церкви, а в нашем отношении к Богу? Спасемся мы только чистотой души.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137376) 14 лет назад
Православный скажет, что плюсов в католичестве нет.
А главный минус -догмат о папской непогрешимости.
Виталий Ильин Просветленный (24249) 14 лет назад
Получается так что Католицизм это в основном ветхозаветное основа (его еще называю т иудаизм в православии) Как ни странно это звучит при сравнении этих религий - православная современней получается и вообще православие основывается более на евангилие чем на ветхозаветных писаниях, а католицизм наоборот на ветхозаветных писаниях. Незнаю я вот тоже выбирал себе веру и остановился на Современной вере - это православие. А то в католицизме там заслуги нужны ну вообщем бред какой-то, опятьже индулгенции - это тоже бред. вообщем вот мой ответ.
**РИЦАМудрец (15686) 14 лет назад
Современней или нет... А где правды больше как узнаете?
Кошка АлисаГуру (3866) 14 лет назад
Мне нравится ваш ответ, вы не бросаетесь словами зря, но все же если вы изучите католицизм глубже, вы поймете чьл католики имеют свои плюсы. Я, католичка, но не могу с точностью утверждать какая религия лучше, так как я изучала обе. Богословие, это очеь интересная наука.
Гертруда Просветленный (20450) 14 лет назад
я никогда не интересовалась этим вопросом и думаю не стоит
Воск Мастер (2139) 14 лет назад
В основном минусы. 1.Учение о "филиоквэ"-учение о исхождении Св. Духа от Сына. Чем была хула на Духа Святого. 2.Намесник Бога на земле -ПАПА и он решает все вопросы догмы. 3.сокращение богослужения до20 минут и причащение только оплатками. 4.Введение индульгенции-это прощение грехов на перёд за некорорую сумму. 5.Учение о чистилище. и многое другое. Что вкраце не опишешь.
john alone Мастер (2238) 14 лет назад
православие лучше 100% -в нем не разрешено сексом с детьми заниматься в отличии от католицизма -попы ведь-женяться.
Кошка АлисаГуру (3866) 14 лет назад
Попы педофилы есть и в православии, как и попы гомосексуалисты....Увы...Это прискорбно, но это факт.
Кошка Алиса Гуру (3866) 14 лет назад
Нет ни плюсов и нет минусов. Да и вообще это родственные религии, которые единственные из всех христианских направлений Уважают и любят Божью Матерь и поклоняются Ей.
Андрей Просветленный (22137) 14 лет назад
Католическим попам нельзя заниматься сексом, это один из плюсов. Минусов нет.
Серафим Питерский Мудрец (10249) 14 лет назад
Послушайте проф. А. И. Осипова, он все-таки четверть ека западные исповедания преподает, хорошо раскрыл Кураев в "Традиции. Догмат. Обряд". Коротко: разница не в сколько в учении (хотя католицизм и там извратил все основные принципы Древней Церкви) , а в образе жизни. "Скажи мне, кто твои святые - и я скажу, кто ты". Вот и почитайте жития великих католических святых. Одна кричит: "О Бог мой, супруг мой", другая в оргазме посреди храма корчится, третий в голове мультики на тему рая и ада крутит и сравните хотя бы с целомудренной величавостью и светом Сергия Радонежского, Серафима Саровского
Маруся Мудрец (12009) 14 лет назад
Благодатный огонь сходит только на православных. Для меня этого достаточно. Гордыня - мать всех грехов, а папа, якобы, безгрешен. Это как, нормально для христиан?!
Кирилл Дмитриенко Ученик (181) 1 год назад
Как по мне Украинцы католики и язычники! Русская церковь, самая лучшая в право славской истории Русского народа! Потому что я сам право славный, и верю в нашего Бога единого.