Хочу развестись с мужем. Какие документы нужны для развода?

Ленок Ученик (98), закрыт 10 лет назад
И как проходит эта процедура? Если по согласию и если без его согласия?
Лучший ответ
Ирина Игнатова Гуру (4183) 14 лет назад
При расторжение брака документы в суд, необходимо будет предоставить вкупе с исковым заявлением о расторжении брака. Каждый судья в каждом судебном участке может затребовать не стандартный пакет документов, в зависимости от требований предъявленных в исковом заявлении.

Ниже перечень необходимые для расторжение брака документы, и востребованные судом в любом случаи:

1. свидетельство о государственной регистрации брака (можно продоставить дубликат) ;

2. если есть общие несовершеннолетние дети - свидетельство о рождении ребенка (можно нотариально заверенную копию) ;

3. выписку из домовой книги ответчика (в некоторых случаях требуется выписка из книги истца) ;

4. справка о доходах (при рассмотрении иска об алиментах) ;

5. заявление ответчика о согласии на расторжение брака (если есть согласие ответчика) ;

6. исковое заявление о расторжении брака;

7. квитанция об уплате государственной пошлины (реквизиты можно уточнить в суде)

8. соглашение о детях (если того требует иск) ;

9. брачный договор (если того требует иск) ;

10. иные документы требуемые для рассмотрения иска.

В случаи если какого либо документа, востребованного судом нет, или исковое заявление составлено вопроки требованиям, суд в праве е принять документы, не возбуждать иск. до исправления не точностей и ошибок.
Остальные ответы
Екатерина Потапова Мыслитель (5826) 14 лет назад
если без суда, то приходите оба в ЗАГС со св. о браке, пишите заявления и через месяц забираете св-ва о разводе.
Юля Мастер (2476) 14 лет назад
Заявление на развод, свидетельство о браке, свидетельство о рождениии детей (если дети есть), и спарвка о иждивении из ЖКО, что дети прописаны с тобой. Плюс с каждого документа по 2 копии. Ещё чек об оплате госпошлины за развод.
Если подавать на алименты, то документы те же самые + справка о доходах мужа.
птичка Мыслитель (8775) 14 лет назад
заявление в суд, свидетельство о браке
Unassvadba Unassvadba Профи (891) 14 лет назад
Все зависит от ситуации, очень сложно дать хороший ответ, когда мало исходных данных. Все зависит от того, есть ли у Вас дети, имеется ли имущество, которое надо делить. Обратитесь к юристу.
Источник: www.unassvadba.ru
ЛенаКоля Шуляк Мыслитель (5430) 14 лет назад
ЕСЛИ НЕТ детей и согласен супруг, то без проблем и в ЗАГСе, а если дети или супруг не согласен-то через суд, куда надо предоставить: исковое заявление в 2-х экземплярах, ксерокопии паспорта, свидетельства о браке, о рождении детей, квитанции об уплате госпошлины и ИТО (информационно-технический сбор) , оригиналы иметь при себе (на всякий случай) и в суд, а там по мере надобности, если понадобятся дополнительные справки, то дело на другой день назначат.
Марат Ишмухаметов Знаток (354) 7 лет назад
детей нет, свидетельство о браке у мужа мне на руки не отдает, что делать, можно ли без свидетельство подавать на развод.