Нужна помощь по геометрии (см. внутри)
1 вопрос. Может ли окружность касаться прямой в двух точках? Обьясните ответ.
2 вопрос. Могут ли касаться две окружности, если их радиусы равны 25 см и 50 см, а расстояние между центрами 60 см?
1. нет, так как касательной называется прямая, имеющая одну общую точку с окружностью.
2.Окружности касаются, если расстояние между центрами рано сумме их радиусов. т. е. 75см. значит не касаются.
Ответ 1: Не может по определению. Определение: Прямая называется касательной к окружности, если она имеет с этой окружностью ОДНУ ОБЩУЮ ТОЧКУ. Если бы она коснулась еще в одной точке, то общих точек было бы две - противоречие определению.
Ответ 2: Не могут. Теорема: Центры двух касающихся окружностей и точка их касания лежат на одной прямой. Это значит, что расстояние между центрами двух касающихся окружностей равно сумме их радиусов: было бы 25+50=75 см, а у Вас 60 см, значит они не касаются друг друга.
на второй вопрос! немогут!
потому как (25+50)/2=37,5 а на до что бы ло как минимум 60!
и по поводу первого нет неможет, потому как для этого ей надо будет пересекать окружность, т. е. она прикосается в одной точке!