Стучит-щелкает жесткий диск

white night Новичок (0), закрыт 8 лет назад
К чему бы это, почему он стучит (головка ходит туда сюда до предела от того и стук), не читается и не распознается, хотя еще минуту назад все было в порядке, из-за чего все это и как исправить?
Лучший ответ
Дмитрий . Мудрец (11677) 8 лет назад
щелкает, потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
Остальные ответы
Svt Мастер (2266) 15 лет назад
Самостоятельно никак. Сервис пусть правит, вы же деньги платили, а там гарантия должна быть:)
puffin Гуру (2668) 15 лет назад
Лучше купить новый жесткий пока не поздно, в твоем уже механические проблемы.
bezbashni Trak Мудрец (12689) 15 лет назад
помирать собрался, сам уже не исправишь :( тока в каком нить тех центре за деньги :(
FastShark Мастер (1096) 15 лет назад
Контроллер жесткого диска скорей всего навернулся.. . вообщем ниче хорошего.. . если на гарантии, то неси его им в зад. Если нет, то попробуй отнести его хорошим сервисникам они могут его починить
Freddy Mercury 2 Ученик (164) 15 лет назад
Шо за камасутру тут рассказываешь. Это все шизой тянет.
Источник: головка ходит туда сюда до предела
Enil Khmada Мудрец (12049) 15 лет назад
Выруби его, балда, и не включай, если инфа на нем дорога. А потом сюда, например, обратись.
Eugenia Мыслитель (9358) 15 лет назад
Сервис, мастерские - это понятно.. . А я так делаю: для подобных случаев держу про запас внешний кейс и в нем внутренний винт. Пользуюсь как внешником, пока все хорошо.
Если в компе винт защелкал, заглючил - значит, ресурс на исходе - вытаскиваю, все меняю местами - из кейса в комп и наоборот. Информация при этом легко копируется, ничего еще не пропало. А битый винт еще года 2-3 может послужить во внешнике для хранения не самой важной информации. Здесь нагрузка на него меньше, раз ос на нем не стоит, он не стучит и вообще работает нормально.