где находится в Турции город Орду

Анастасия Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
какой счас праздник идётв Турции
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37387) 14 лет назад
Орду (тур. Ordu, греч. Κοτύωρα) — город в Турции, порт на побережье Чёрного моря, столица одноимённой провинции.

ИСТОРИЯ:
Основан в VIII веке до н. э. как Котиора, колония Милета на Черном Море. До 1800 года небольшой город, населенный преимущественно понтийскими греками. В результате политики Османской империи по расселению кочевых тюркских племён, население быстро выросло. После русско-турецкой войны 1877—1878 здесь стали также селиться турки — беженцы с Кавказа и из Грузии. В результате обмена населением между Грецией и Турцией 1924 года большинство этнических греков покинули город. В настоящее время город населен этническими турками, выходцами с Кавказа, армянами-мусульманами (хемшилами) , грузинами-мусульманами (чвенебури) , а также немногими потомками оставшихся этнических греков.
Остальные ответы
Helga Высший разум (629644) 14 лет назад
Орду — город в Турции, порт на побережье Чёрного моря, столица одноимённой провинции, далеко от Стамбула, но от Батуми по морю очень близко. Районы: ОРДУ (центр) , Аккуш, Айбасты, Чамаш, Чаталпынар, Чайваши, Фатса, Гёлькёй, Гюльялы, Гюрдентепе, Икиздже, Кабадюз, Кабаташ, Корган, Кумру, Месудие, Першембе, Улубей, Юние.
Достопримечательности региона: места отдыха в лесах Чинар Сую и Кючюккертил; Чамбашинская равнина и Унлинская роща; пляжи вдоль черноморского побережья; мечети: Ибрагим паша, известная еще и как Средняя мечеть, Хамдия (Хукумет) , Ялы (Азизия) ; источники: Константин, Мустафа бей, Юсуф Ага, Соуксу и Чурюксулу.
30 августа — День победы.
ближайший 29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи) .
10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г. ) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать) , сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле-и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.