Где проходит деление между Восточной Сибирью и Западной? Красноярск - это Восточная или Западная Сибирь?
Границей между Западной и Восточной Сибирью является Енисей.
Правый берег Красноярска - Восточная Сибирь, а левый берег Западная... .
За один день можно несколько раз из одной в другую перемахнуть ))))
Некоторые так и мотаются.... живут в Восточной, а работают или учатся в Западной (или наоборот)
О мудрец, да продлит всевышний твои дни. Даю небольшую ссылку.
http://www.vokrugsveta.ru/country/west_siberia
в которой сказано: "Западная Сибирь - часть Сибири между Уралом и долиной Енисея. Исключительно важный для экономики России регион. В Западной Сибири находятся крупнейшие в стране нефтегазоносные провинции, самые плодородные в Сибири земли, важные центры металлургической и химической промышленности. Западная Сибирь была присоединена к Российскому государству и освоена русскими в XVI-XVII веках.
Площадь Западной Сибири 2454,1 тыс. км², 14% площади всей страны.
Население 14,6 млн чел. (на 1.1.2007), то есть 10,3% населения России. "
Обращаю внимание, что долина реки Енисей, это уже не Западная Сибирь. Именно в этой долине находится Красноярск.
А вот что говорит известная Википедия.
"На территории Западной Сибири размещаются:
часть Свердловской области
часть Челябинской области
Курганская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Омская область
Томская область
Новосибирская область
Кемеровская область
Алтайский край
Республика Алтай
Республика Хакасия
крайние западные районы Красноярского края
Исторически к Западной Сибири также близки некоторые районы Северо-Восточного и Северного Казахстана.
Крупнейшие города Западной Сибири — Новосибирск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Тюмень, Томск, Курган, Кемерово, Сургут"
С уважением,
Григорий.
Красноя́рск — крупнейший экономический и культурный центр Восточной Сибири,