Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Японское слово Фудзи! Что это?

Юлия Семенова Знаток (352), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Rambalac Просветленный (26511) 15 лет назад
Какое из слов "фудзи"?

ふじ【不次】(фудзи) 〔2;377;25〕
: ~の внеочередной.

ふじ【不時】(фудзи) 〔2;377;24〕
: ~の несвоевременный, неурочный; внезапный; неожиданный, непредвиденный

ふじ【不二】(фудзи) 〔2;377;23〕
: ~の кн. не имеющий себе равного, несравненный.

Если имеет ввиду гора Фудзи, то это не слово, а название. Гор с чтением названия "Фудзи" предостаточно там-сям по Японии.
Если даже брать только с тем же иероглифическим написанием, то таких гор тоже не мало, все они называются Фудзи.
Фудзисан одна на всю Японию. Если бы японец, у которого бы спросили где находится Фудзияма, не знал, что спрашивает иностранец, то задумался бы вспоминая о какой бы сказать, или переспросил бы не имеется ли ввиду Фудзисан. И -сан и -яма, это два чтения одного и того же иероглифа 山 гора.
Ходит легенда, что, якобы, -сан используют только для высоких гор, а -яма для низких, но на самом деле просто один горы называют с -сан, а другие с -яма, так сложилось у тех кто живёт возле горы.

еще одна гора Фудзи
Еще одна гора Фудзи
Остальные ответы
yyy Просветленный (46035) 15 лет назад
Фудзи - название горы в Японии, Фудзи-сан говорят японцы.... А Фудзи-яма говорят только иностранцы ( яма - гора по-японски ))) )