Зачем нужно понятие - "период полураспада" ???Вы его применяли?

преиод полураспада - это время за которое распадается половина атомов, за следующий период - половина от оставшейся половины и т. д. в обратной геометрической прорессии. В жизни: по аналогии период полувыведения лекарств из организма.

а как еще описать, насколько быстро распадается радиоактивное вещество?

Все оно не распадется - никогда.

И любой подобный экспоненциальный затухающий процесс так проще описать.

Например, разряд большого конденсатора через мегомное сопротивление - тоже удобно описывать временем падения напряжения вдвое. Так и его емкость удобно померять.. . И остывание - такой же процесс. Например, остывание чего-от массивного, большого: разносьт температур с окружающим воздухом падает вдвое независим от того. какая это была разность...

Зная период полураспада можно подсчитать какая будет радиоактивность через заданное время, или через какое время будет заданная радиоактивность (например безопасная для людей).

игра такая есть - half life, что в переводе и означает период полураспада