Россия в начале ХХ века. нужно краткое описание
1. Основные исторические события начала 20 века:
- 3 революции ( 1905, Февральская и Октябрьская 1917 );
- русско-японская война ( 1904-1905 );
- первая мировая война ( 1914-1918 );
- гражданская война ( 1918-1920 ).
2. Основные научные открытия рубежа веков:
- изобретение беспроволочной связи;
- открытие рентгеновских лучей;
- определение массы электрона;
- исследование радиации;
- создание квантовой теории, теории относительности.
3. Развитие философской мысли:
На русской почве получили распространение следующие философские искания:
- идеи Ф. Ницше;
- религиозная философия;
- марксизм.
Ницше:
1. упадок связан с кризисом христианства;
2. вместо Богочеловека нужен сильный «сверхчеловек» ;
3. отказ от Бога («Бог умер!») ;
4. отказ от старой морали: «нищих надо совсем уничтожать» , «укоры совести учат кусать других» , «падающего – толкни» .
«Богоискательство» :
- не принимало капиталистический путь, идеи социализма, т. к. снижен уровень культуры, отсутствуют свобода и творчество;
- революционное движение –« русский бунт против культуры» (Н. Бердяев) ;
- искусство, литература – художественная форма для выражения философских мыслей;
- новая теургическая литература (теург – бог, заклинатель) , которая должна установить мировую гармонию, истину.
Марксизм – преобразование жизни через революционную ломку.
4. Русская литература рубежа веков:
реалистические тенденции (воссоздание жизни в формах самой жизни) и нереалистические тенденции
(пересоздание действительности в не совсем жизненных или совсем нежизненных формах)
- синкретический реализм
- критический реализм
- натуралистический реализм
- социалистический реализм;
-неоромантизм
- символизм
- акмеизм
- футуризм
Видел хоть раз начало грозы? Вот примерно так.
россия в начале 20 века была страной с крепостным правом революциями и большими переменами