Откуда появилась названия города Алматы?

Алматы – «Яблоневое» – был назван в честь яблок, которые растут в этих местах с древних времен.

Название Алматы существует уже, по крайней мере, семь столетий (исходя из самого раннего письменного источника – чагатайской монеты 13 века) .

Алматы – что это значит?

«Алма» переводится с казахского как «яблоко» . Прилагательный суффикс -ты часто встречается в казахских топонимах, например, в Казахстане есть речки Кайракты (Точильное) , Ащытасты (Горькокаменное) , Буланты (Лосинное) , Мойынты (Шейное) , Булдырты (Мутное) ; горы Буркитты (Беркутное) , Бакты (Садовое) ; озеро Балыкты (Рыбье) и нас. пункты Актасты (Белокаменное) , Бакбакты (Одуванчиковое) , Камысты (Камышовое) , Аршаты (Арчовое) …ну и конечно Алматы (Яблоневое) .

Кстати, когда укрепление Верное в 1867 году получало статус города, то первоначально его переименовали в город Алматинск, но название не прижилось, и по докладу Степной комиссии город получил название Верный (царю, России?) .

Часть русскоязычного населения Казахстана считает, что казахское название города Алматы по-русски произносится как Алма-Ата.

Но на самом деле название Алма-Ата это не «русский» вариант казахского Алматы, а совсем другое название, и оно тоже считается казахским, но является ошибочным. Проследим же историю появления названия Алма-Ата…

5 февраля 1921 года на Президиуме ЦИК Туркестанской АССР на повестку дня было вынесено решение о переименовании неприятного большевикам царского названия Верный, и было решено вернуть его историческое казахское название. Поначалу казахские члены Президиума – Джандосов, Атабаев, Барибаев, Розыбакиев и Ходжиков – предложили переименовать город в историческое название «Алматы» . Но русскоязычное большинство, состоявшее из ташкентских советских работников, не пошло на уступки. И не очень грамотные большевики ОШИБЛИСЬ в названии и вместо названия Алматы “вернули” городу его “историческое”, искаженное название Алма-Ата. Согласно официальному постановлению 1921 г. Верный переименовали в Алма-Ата «по названию местности, в которой находится» .

Местность это, как мы уже знаем, веками называлась Алматы. Получается, что Алма-Ата произошло от настоящего Алматы, а слово «Ата» (дед) прибавили по аналогии с г. Аулие-Ата (совр. Тараз) .

Так что Алма-Ата – это не русское название города, а казахское, только данное городу по невежеству, по ошибке.

Но название «Алма-Ата» , придуманное большевиками – безграмотное с точки зрения казахского языка, и является довольно грубым переделыванием настоящего «Алматы» .

«Алма-Ата» , нелепое как морфологически, так и семантически — просто набор казахских слов «Яблоко-Дед» . Утверждения что Алма-Ата якобы значит «Отец яблок» или «Яблочный дед» – не верны, в таком случае, правильны были бы словосочетания «Алмалы Ата» , «Алма Атасы» или «Алманын’ Атасы» .

В середине XX века когда как в русском языке город продолжал именовался Алма-Ата, в казахском языке он официально вернул себе название Алматы. И до начала 90-х на протяжении полувека у города было двойное имя, оба казахских, но одно из которых было неправильным.

А ведь и в царское, и в советское время в Алматы были Большая и Малая Алматинские (а не Алма-Атинские) казачьи станицы, Алматинское ущелье, Больше-Алматинское озеро, речки Большая и Малая Алматинка (а не Алма-Атинка) . Основатель Верного, майор Перемышльский, в вышеприведенных рапортах на русском языке писал исключительно «Алматы» . Это говорит о том, что русское население до 1921 г. свободно использовало правильное название «Алматы» , что отразилось на названии казачьих станиц и городских рек и других мест.

Алма-Ата – это не русский вариант Алматы, а совершенно отдельное название. Причем название по сути казахское. «Яблоневый» и набор слов «Яблоко-Дед» – это не одно и то же.

В начале 90-х советское (а не русское) название «Алма-Ата» поменяли на правильное и историческое название «Алматы».

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.almaty.kz/page.php?lang=1&page_id=41" target="_blank">http://www.almaty.kz/page.php?lang=1&page_id=41</a></noindex>

Алма-Ата - буквально -Отец Яблок (Алма-яблоко, ата-отец)

Начало современному городу было положено 4 февраля 1854 года, когда русским правительством было принято решение построить на левом берегу реки Малая Алматинка военное укрепление. Весной 1854 г. вблизи развалин древнего Алмату началось строительство Заилийского укрепления, позднее названного Верное. Строительством руководил майор Перемышельский и инженер-поручик Александровский. К осени того же года строительные работы были завершены. В бревенчатых деревянных домах и казармах разместились 470 солдат и офицеров Заилийского отряда.
Название «Алма-Ата» , что можно перевести как «Яблоко-Дед» , в казахском совершенно бессмысленно, так же, впрочем, как и в русском. Название «Алматы» переводится как «Яблоневый».