Обязательно ли протачивать головку при замене прокладки. Да/нет/в каких случаях?

Алексей_Комсомольск Профи (541), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
сергей жабин Мудрец (17337) 15 лет назад
Просто так прокладка не меняется. Есть какая-то причина. Если при перегреве пробило, то скорее всего надо шлифовать, так как поверхность прилегания головки блока изгибается и престаёт быть плоскостью. Это касается двигателей с легкосплавными (алюминиевыми) головками блока. Если просто делаете ремонт двигателя, то нужно убедиться в том, что поверхность ровная, чтобы не разбирать во второй раз. Проверка производится на притирочной плите или на стекле или с помощью разметочной линейки. Методики долго расписывать. Прокладку с нанесёнными полосками герметика нужно менять при каждом снятии головки, если после замены двигатель прогрелся до своей рабочей температуры. Обязательно соблюдать порядок и усилие затяжки болтов головки блока.
Остальные ответы
Димыч Мудрец (15653) 15 лет назад
Смотря какой мотор. Некоторые даже после жесткого перегрева точить не надо.
Обычно не нужно короче.
rrr Оракул (56468) 15 лет назад
Поставить её на большой шлифовальный круг и шоркнуть, наличие царапин по всей поверхности или их отсутствие в середине скажут Вам - что с ней делать.
alt76 Гуру (2741) 15 лет назад
Если для продажи можно и не шлифовать. Для себя лучше сделать, и клапана притереть.
Денис Иванов Мастер (1945) 15 лет назад
Если разговор идет о плоскости разъема с блоком, то здесь нужно проверять плоскость. Лучше делать имея хорошую плоскую поверочную плиту, как проверить догадаться не сложно. Если есть отклонения поверхность шлифуется - не забудь всему есть предел. Если двигатель работал нормально, нет причин для беспокойства - ничего делать не надо. Ставим новую прокладку и крепим головку учитывая последовательность и усилие при затяжке.
Злой Знаток (424) 15 лет назад
Смотря что за карета))) И сколько ей лет)))))
Condor Мыслитель (7657) 15 лет назад
после перегрева -Обязательно!
VITGEFT Знаток (365) 15 лет назад
Если перегрели двигатель, головка этого требует если перегрева двигателя не было и головку не повело лишние деньги не платите!