Почему в СССР были запрещены такие науки как генетика и кибернетика?

Пользователь удален Мудрец (11901), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141228) 14 лет назад
В генетику - "продажную девку империализма"
лично не верил
"Народный академик" Трофим Денисович Лысенко
Он и убедил верхушку политбюро
во вредоносной сущности генетических исследований,
с его же подачи были репрессированы наши учёные
занимавшиеся этой проблемой.
А кибернетика противоречила
самому передовому и всепобеждающему в мире
учению Марксизма-Ленинизма.
Как это так?
Вычислительная машина сможет управлять производством
и даже государством?!! !
А мудрое и всемогущее политбюро тогда на что?
И вообще, всё, что придумывали буржуазные учёные,
по определению, считалось реакционным
и вредным делу пролетариата.
А любая бредовая глупость, исходившая из недр партии,
считалась самой, что ни на есть гениальной истиной.
Так и жили, пока не рухнуло всё это в одночасье.
И вот тогда и стало ясно, как мы "благодаря" этому отстали!
Источник: исторический факт
Вероника ИсаеваУченик (182) 7 лет назад
галиматью несете.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141228) Моя галиматья никого не довела до смерти, а академик Вавилов, посаженный по наущению Лысенко, окончил свою жизнь в тюремной камере! И таких примеров предостаточно!
ГолосМыслитель (5948) 6 лет назад
Лысенко.. Одни проблемы от хохлов. Тут еще Круглов есть, тоже академик. Почему у всех тупых в Звании - такие нелепые для их положения фамилии?
Остальные ответы
katrano Мыслитель (5129) 14 лет назад
запрещали не от большого ума
Aleksey Lobanov Мастер (1475) 14 лет назад
Бля, чтобы по Кремлю два Сталина, а то и больше ходили. Или 8 Берий тоже неплохо.
не зли котика Искусственный Интеллект (337276) 14 лет назад
И правильно делали, что запрещали. Хоть поели нормальную пищу, когда вся Европа и штатниики сидели уже на генномодифицированных. И урожай с непригодных почв собирали, как с чернозема. Это хорошо? И кибернетика тоже еще неизвесто, как себя покажет. Но что уже выросло поколение, абсолютно непригодное для реальной жизни - точно. Зомби. С ними же можно делать, что хочешь. Любую инфу глотают, как придурки. Потому что сами ничего серьезного не читают. Им надо, чтоб на полстраницы и тезисно.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
СССР был первой в мире страной прозводившей БЕЛОК СИНТЕЗИРОВАННЫЙ ИЗ НЕФТИ ПРОМЫШЛЕННО. На людях экспериментировали правда недолго, но на корм скоту - 15лет завод работал. Закрыли когда проблемы начались у жителей в окрестностях.
не зли котика Искусственный Интеллект (337276) Ну, это потом уже было. А поначалу генетику не воспринимали, зато теперь жутко от ее успехов.
1 1Ученик (100) 14 лет назад
Наука тут ни при чем. Любое знание можно обернуть как во зло, так и во благо. Да и молодежь сейчас давольно развитая, стремится не только к знаниям, но и к культуре.
Толян СидорчукМастер (1119) 7 лет назад
Извините за выражение, вы идиот? Вы понимаете, что две эти науки полезны. Особенно генетика. Ваш Лысенко просто был лизоблюд и глупым человеком. Так была настроена идеология, всё что с Запада, даже полезное запрещать. маразм. Сколько учёных расстреляли и по выгоняли из страны
не зли котика Искусственный Интеллект (337276) Генетика не всегда полезна. Но она необходима, чтобы не голодать. Это две разные вещи. А вы из тех "что ему книга последняя скажет, то ему на душу сверху и ляжет". Эти слова были написана более 100 лет назад
Юрий Литвин Мудрец (12173) 14 лет назад
и с чего такая версия??? У меня тетка как раз генетикой и занималась... при Брежневе... И станки с ЧПУ уже были... то бишь кибернетика в начальной фазе...
Старый змейОракул (59169) 14 лет назад
Сейчас молодежь, кроме желтой прессы не читает, практически, ничего. А там про СССР еще и не то пишут.
1 1 Ученик (100) Это исторические факты, а не желтая пресса. Почитайте историю
Selin Гуру (3421) 14 лет назад
По глупости вождей
Ольга Смирнова Мудрец (18715) 14 лет назад
Боялись, что из-за международных семинаров и симпозиумов произойдёт вербовка на сторону капиталистического окружения советских начальников-коммунистов.
Светлана Ершова Мудрец (12987) 14 лет назад
Сталин не любил "гнилой интеллигенции". Ему больше импонировали такие "ученые" от сохи, как, например, липовый генетик академик Лысенко. Все иные течения и разработки в этом направлении считались чуть ли не крамолой, осмеивались и запрещались. Институты закрывались пачками, а многие серьезные ученые были объявлены врагами народа.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
Назовите пачку закрытых (не "закрытых" ;-) институтов, пожалуйста.
В "закрытом" Ресовский к примеру вполне себе работал.
не зли котикаИскусственный Интеллект (337276) 14 лет назад
Ага, опять Сталин. Ученые между собой сводили счеты, писали друг на друга доносы, а виноват опять Сталин. А то, что, когда отказывались по их доносам людей гнобить, они писали доносы уже на отказывающихся, это, конечно, нормально. У нас за всех теперь только Сталин отвечает.
1 1 Ученик (100) Там все друг друга стоили, но у аппарата правления стоял именно Сталин, и наврятли кто-нибудь сделал бы что-то против его воли...А он человек был трусливый и мнительный.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
Думаю, такая постановка вопроса не отражает действительности.
Слова означали несколько иное - "кибернетика" - как некая универсальная тория управления, а "генетика" - что-то вроде евгеники. Это игры идеологов-пропагандистов, не более. Ну, + игры царедворцев и дурни разбивающие лоб.

ЭВМ делали свои и не с очень большим отставанием от США. Оно наметилось когда в середине 60х политбюро велело клонировать IBM. А при Сталине несмотря на компанию на деле было нормально.
С биологией правда обстояло похуже.. . но тогда это мало oщущалось - собственно и на "западе" практический выход в этой области был в 40х-50х невелик.
GRIBNIK Гений (65500) 14 лет назад
Абсолютно по той-же причине по которой реальную историю в России объявили незаконной.
не зли котикаИскусственный Интеллект (337276) 14 лет назад
О том, как фальсифицируют историю мы видим и сейчас. Все, что было в СССР, объявляется преступным и даже требуют за это ответить. Вот только за что за "ЭТО"?
марат маратов Просветленный (33456) 14 лет назад
Запрещали не науки, а не давали шарлатанам (как правило одной, секретной, национальности) под наукообразными лозунгами грабить страну.
1 1Ученик (100) 14 лет назад
Евреи тут ни при чем .Запрещали именно науки. В том числе философию, психологию и социологию.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
пример приведите пожалуйста грабежа под наукообразными лозунгами (только именно в области науки, не съезжая на экономику и политику)