Если я хочу, чтобы меня любили и дорожили общением со мной, я должна обязательно говорить людям только то..(вн.)
только то, что они хотят услышать? А если буду говорить, что думаю, то уже не буду милым и приветливым другом?
подобное притягивает подобное :)
если Вы любите правду и Вы не боитесь быть собой, то и друзья будут такие же :)
а если любите лесть, то и друзья льстивые :)
я про пользу дружбы промолчала ...но разве не польза и в том, что можно услышать именно от друзей "незаштампованные мнения критика " и взбодриться при этом :) Когда пользу не ищем, то живём по настоящему, в этом и есть польза - не искать её , а быть счастливыми просто так: )
Как по мне - надо быть честным в отношениях и уметь высказать свое мнение корректно
если есть расхождения, спорные вопросы, конфликт, проблема важно не только ЧТО сказать, но и КАК. . особенно в отношении близких людей
Для меня важнее было бы, чтобы человек говорил то, что думает, чем то, что мне было бы исключительно приятно. . мне иногда и "волшебный пендель под зад" надо по-дружески дать, чтобы задумалась, если вдруг поступаю неправильно. . только желательно, чтобы это эффективно, но не обидно) )
У меня есть друг - потрясающей честности человек..))) ) бывает я даже ему говорю - уж лучше б ты соврал, ну хоть иногда. . но лукавлю, как бы не неприятно было слышать эту правду - я очень доверяю этому человеку - знаю, что любит и дорожит мною - а говорит так уж прямо - потому что по натуре такой и хочет для меня добра)
так что я хочу доверять тем людям с кем общаюсь - поэтому мне, пожалуйста, говорите то, что думаете..) )
это не только важно, но и интересно) )
___________________________________________
а по поводу вопроса "о пользе друзей"
я бы хотела бы полезной, но не требую и не ищу этого в друзьях. . )
и не это главное в отношениях)
Вопрос в том, КТО будет дорожить общением с Вами. Кто интереснее ВАМ? Тот, кто хочет слышать только приятные вещи, или тот, кто желает общаться с ИСКРЕННИМ собеседником и другом. Даже неприятные вещи можно говорить так, что они не будут обидны никому.
кто с этим не сталкивался. . начинается общение. . чувствуешь интерес к себе. . но чувствуешь что не всё в тебе понравится.. .
ну а дальше самому решать. . оставаться ли " милым и приветливым" иль рискнуть показать всю себя какая есть. . может это и будет принято тоже.. . может и нет.. .
риск всегда есть. . но известно, что бывает с не рискующими.. . :)))
Если человек желает нравиться другим ( выслуживать внимание, любовь ) и начнет жить не своей жизнью ( говорить, делать что-то в угоду другим ) - он перестанет существовать как ЛИЧНОСТЬ, т. е. его как бы НЕТ, а как можно ЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ, ХОТЕТЬ ОБЩАТЬСЯ с тем, кого НЕТ! Все люди разные и надо просто искать тот свой круг людей, где человек будет САМИМ СОБОЙ. Наивно и иллюзорно строить отношения на притворстве - все это закончится разочарованиями, обидами, ..-стрессами. ОНО ВАМ НАДО?