Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое феминизм?

Гестия Гуру (4181), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nika Мастер (1310) 14 лет назад
Феминизм (от лат. femina, «женщина» ) — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Термин «феминизм» подразумевает единую идеологию, но на самом деле внутри этого движения существует множество подгрупп. Из-за различных исторических прецедентов, различии в положении и общественном статусе женщин в разных странах, а также других факторов, феминистская идеология должна была двигаться в различных направлениях для того, чтобы достичь намеченных целей. Как результат, существует много разновидностей феминизма.

Одна из них, радикальный феминизм, считает патриархат источником большинства серьёзных общественных проблем. Жестокость и притеснения по отношению к женщинам потому, что они — женщины, более существенная причина дискриминации, чем класс, этническая принадлежность, религия, и т. д. Эта форма феминизма была популярна в т. н. «второй волне» («волна» — как существенное изменение в общепринятых феминистских идеях) , но не столь популярна в наше время. Несмотря на это, многие всё равно приравнивают термин «феминизм» исключительно к идеям радикального феминизма. Некоторые считают, что приоритизация угнетения женщин и универсализация идеи Женщины с заглавной буквы, традиционно принадлежащие идеям радикального феминизма, чересчур упрощают проблему, и что женщины в других странах никогда не смогут испытать, что значит быть «Женщиной» в равной степени с жительницами стран западного мира.

Некоторые представители радикального феминизма выступают в поддержку сепаратизма — полного размежевания мужчин и женщин в обществе и культуре, в то время как другие не только ставят под вопрос отношения между мужчинами и женщинами, но и само значение понятий «мужчина» и «женщина» . Некоторые защищают точку зрения, что роли и половая идентификация, а также сексуальная принадлежность обусловлены общественными факторами (т. н. гетеронормативность) . Для этих последователей движения, феминизм — первичный инструмент для личностного освобождения или раскрепощения (то есть освобождение в равной степени и мужчин и женщин от препятствий, созданных самим обществом) .

Другие феминистки убеждены в том, что есть и другие общественные проблемы, возникшие до или независимо от патриархата, такие как расизм и разделение общества на классы. Они рассматривают феминизм как одно освободительное движение из многих, каждое из которых имеет влияние друг на друга.
Данил ДаниловУченик (112) 5 лет назад
попроще
Влад ПрофирУченик (145) 5 лет назад
Нихуя не понял, переведи на долбаёбский
Остальные ответы
Valeriy-Rakitin Профи (925) 14 лет назад
Фемини́зм (от лат. femina, «женщина» ) — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.
Алексей Кривохвостов Профи (617) 7 лет назад
P.S. Девушкам не нужны парни, они думают, что сами справятся
Андрей КураховГуру (4807) 7 лет назад
Как это девушкам не нужны парни девушкам всегда нужны парни для любви, секса и продолжения родов.
Не всем и не всегда.
Andrey_Joestar Профи (681) 6 лет назад
Это опухоль современного общества
Samaya IsaevaЗнаток (287) 6 лет назад
Почему опухоль то?
мишельПрофи (592) 6 лет назад
я думаю, что это ВЫ опухоль современного общества. Так как ваш мозг настолько мал, что не может понять ФЕМИНИЗМ-ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ К МУЖЧИНАМ ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ К РАВНОПРАВИЮ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ГОСПОДИ ИИСУСЕ
Иногда (очень часто) ваш феменизм, мадам, заходит слишком далеко и начинается "Тыжмужчина" "тыждолжен" и т. д. Знакомо?
Илья Бустеренко' Ученик (207) 6 лет назад
Феминизм
Фемини́зм (от лат. femina: «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.
Феминизм — Википедия
ru.wikipedia.org›Феминизм
Krouder_Helment Ученик (47) 6 лет назад
Это то, что выгодно современным псевдофеминисткам.
Эльза Шабанова Знаток (338) 6 лет назад
Означает то, что мужчины и женщины имеют равные права во всем
Зайцев Юрий. Профи (804) 6 лет назад
Простое объяснение: феминистка, это - гобёл! Мужиковатая баба, которая заменяет нормальным бабам мужика...
Александра К.Знаток (438) 5 лет назад
ебать ты долбоеб
avesetkh Профи (623) 6 лет назад
Как написал парень выше: "это опухоль современного общества". Даже и добавить нечего
Софья АрсеньеваУченик (160) 3 года назад
ты серьезно? женщины борются за равноправие, что бы не было такого типо: женщина должна, мужчина должен. Что женщина сама виновата в изнасиловании, это такой бред!
элла негматова Ученик (164) 6 лет назад
что за сексизм?!
Софья АрсеньеваУченик (160) 3 года назад
это значит изнасилование, и что мужчины думают что женщина сама виновата в изнасиловании.
Mercury Falanga Ученик (172) 5 лет назад
Феминизм, сексизм - это от того что женщин имеют и те кто имеет их, возвышаются над ними... А возвышаются мужские особи потому что имеют они а не их.
Aleksandr Tregubko Ученик (204) 4 года назад
На этот вопрос ясно ответил А. С. Пушкин в своей сказке о рыбаке и рыбки..
А он общепризнанный гений.