Легкоатлеты и игровики расскажите как правильно бегать фортлек?
В настоящий момент имеют опыт только кроссов. Фортлек не бегал никогда.
это шведский термин.
Если хочешь понять просто: бег по пересеченке (кросс) с добавлением ускорений в свободном режиме. Т. е. бежишь легко (трусцой) и периодически (когда захочешь) делаешь ускорения. Другими словами, длина ускорений произвольная, количество - произвольное, частота ускорений - произвольная.
Самое простое, например, считать ускорение в шагах (померять ускорением на стадионе 100м отрезок, а потом 200м.
Так вот, в начале не вылезай за 100м, ограничмвайся 40-80м ускорениями, а потом доводи до 100-150м. Старайся бегать в подъемы, а вот на спусках лучше не ускоряться совсем - травмируешься.
Колическо отрезков установи от трех (вначале) до 10 и даже 15. Чередуй тренировки на "количество" отрезков и на "длину". Общую длительность ограничивай 1-3км (со временем, конечно) . И не бегай ускорения на асфальте (травмируешься) !
Со временем ускорения можно заменять бегом на отрезках - 400-600-800м и длиннее.
Успехов!
«фортлек» («игра скоростей») . В ней в процессе длительного бега на местности (кросс) выполняются ускорения на отрезках от 100 до 500 метров. Такая работа переменной мощности характерна для бега по холмам, или на лыжах по сильно пересечённой местности. Поэтому её широко используют в своих тренировках лыжники и бегуны на средние и длинные дистанции. Она заметно увеличивает напряжённость вегетативных реакций организма, периодически вызывая максимальную активизацию аэробного метаболизма с одновременным возрастанием анаэробных процессов. Организм при этом работает в смешанном аэробно-анаэробном режиме. В связи с этим, колебания скоростей или интенсивности упражнений не должны быть большими, чтобы не нарушался преимущественно аэробный характер нагрузки.
Переменный непрерывный метод предназначен для развития как спе-циальной, так и общей выносливости и рекомендуется для хорошо подготов-ленных людей. Он позволяет развивать аэробные возможности, способности организма переносить гипоксические состояния и кислородные «долги» , пе-риодически возникающие в ходе выполнения ускорений и устраняемые при последующем снижении интенсивности упражнения, приучает занимающих-ся «терпеть» , т. е. воспитывает волевые качества.