Что означает слово "зола"?

CH4 Мудрец (14667), закрыт 14 лет назад
И имеет ли оно что-нибудь общее со зловами: золото, солнце, зло, соль?
Дополнен 14 лет назад
..и уголь?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196692) 14 лет назад
Вначале соберём этимологию, а потом увидим, что там общего, ок?

УГОЛЬ. Общеслав. Старое ǫglь < onglь дало уголь после изменения носового о в у и вокализации гл’ > гол’, в результате падения конечного редуцированного ь. Некоторые ученые считают, что слово родственно огонь. В таком случае уголь - суф. производное (суф. -j-) от основы og- с инфиксальным n (ong-) и значит - "оставшееся после огня".

Ничего общего с: зола, золото, солнце, зло, соль.

Солнце не родственник соли и ни чему другому. Зато однокоренные зола и золото.

ЗОЛА. Общеслав. Того же корня (с перегласовкой е/о) , что и желтый, зеленый, родственно латышск. zils "голубой", лит. žìlas "серый", "седой". Зола буквально - "серая".

ЗОЛОТО. Общеслав. Суф. производное от той же основы (с перегласовкой е/о) , что и желтый (см.) . Исходное *zolto > золото в результате развития полногласия, ср. злато, злотый. Золото буквально - "желтый металл".

Общеславянское существительное zolto пришло из индоевропейского языка со значением «желтый» . В памятниках древнерусского периода встречается с X в. Различие в написании старославянского и древнерусского слов заключается в своеобразии фонетических процессов – полногласии (-оло-, -оро- в корнях слов) и неполногласии (-ла-, -ра-), происходивших в древнерусском языке с начала XII в.

СОЛНЦЕ. Общеслав. Суф. образование (суф. -ьце < -ько) от исчезнувшего сълнь (ср. диал. посолонь "по солнцу", усолонь "тень", солнопек "солнцепек" и т. д.) , суф. производного (суф. -нь) от того же индоевроп. по своему характеру корня, что др. -прус. saule "солнце", лат. sol - тж. и др.

СОЛЬ. Общеслав. индоевроп. характера. Корень тот же, что в сладкий (см.) .

СЛАДКИЙ. Заимств. из ст. -сл. яз. (ср. исконно рус. солодкий) . Образовано с помощью суф. вторичной прилагательности -ък- от *soldъ "сладкий" (> солод) , имеющего соответствия в балт. яз. (ср. лит. saldùs) и образованного посредством суф. -д- от той же основы, что и соль.

СОЛОД. Общеслав. Соврем. форма — из *soldъ после изменения ol > оло.

ЗЛО. Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. зълъ, зъла, зъло, укр. злий, болг. зъл, нареч. зле, словенск. zǝ̀l, zlà, чешск. , словацк. zlý, польск. złу, в. -луж. , н. -луж. złу «злой» . Родственно лит. atžū́las, atžūlùs «черствый, бесчеловечный» , įžūlùs «надоедливый, наглый, грубый» , авест. zūrah-, ср. р. «несправедливость» , нов. -перс. zūr «фальшивый, ложь» ; с другим чередованием: лит. žvalùs «проворный» , žvilavo — 3. л. ед. ч. прош. вр. «кланялся» , латышск. zvel^t, zvel̨u, zvēlu «катать, наклонять» , др. -инд. hvárati, hválati «идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает» , авест. zbaraiti — то же, осет. æwzær «плохой» .

Итак, корни:
уголь - уг (из ог) ;
зола и золото - зол (зел) - а как же с "т"? зола роднее - с виду - злу? Зло для меня осталось самым тёмным словом: (;
солнце - с (о) лн;
соль - сол (д).
Остальные ответы
Александр Стрельцов Мастер (2185) 14 лет назад
Посмотрите здесь, каждый словарь трактует это слово по разному, есть даже на жаргоне значение этого слова
Сергей Петров Высший разум (152998) 14 лет назад
Гласные звуки [о] и [у] произошли из слога ВА/ВЕ, то есть, соль от сВарь, то, что варят.
Солнце -- сВАр-енце.
Насчёт золота и золы у Фасмера, в общем достаточно обоснованно. Он увязывает их с "жёлтый" (зол/жёл) , но, опять же, бог его знает. Но, в общем-то логично.
А, "уголь" это "угорь", то, что уже угорело, во как! То есть, тут чередуются плавные л/р.
Там же и "огонь", бывший "огорь" или "выгорь", тут чередуются плавные р/н.