Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

дочь неумело распоряжается временем ей 9 лет... как научить?

Олеся Гуру (4667), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
Признайте, что такое поведение может быть нормальным. Бесцельное времяпрепровождение является нормальным периодом в развитии ребенка. Так что иногда вам лучше всего успокоиться и принять это как должное. Поведение ребенка, наверное, изменится по мере того, как он повзрослеет. Но даже старшие дети нуждаются в напоминаниях или побудительном мотиве.

Научите ребенка следить за часами. Дошкольники не совсем считаются со временем, поэтому бессмысленно подгонять их, потому что вам нужно быть где-то вовремя. Как только дети узнают в первом или втором классе, как определять время, становится проще убедить их делать все вовремя. Нужно научить ребенка определять время по часам, затем проверить вместе правильность определения, и после этого он будет лучше понимать, к какому времени вам нужно, чтобы что-то было сделано.

Прерывайте ребенка лишь в том случае, когда это необходимо. Никто на нашей планете не любит, чтобы его прерывали, и, тем не менее, целый день мы прерываем игры детей, чтобы заставить их сделать то, что мы считаем нужным. Когда ребенок сопротивляется тому, что его прерывают, мы ошибочно называем это копанием. Вместо того чтобы внезапно прерывать занятие ребенка, заранее предупредите его так, чтобы он был готов к перемене деятельности. Например, вы можете сказать: "Через пять минут пора выключать телевизор и идти ужинать".

Хвалите ребенка за быстроту и эффективность. Говорите: "Вот хорошо! " - когда ребенок делает что-то быстро. Хвалите ребенка за все, что он делает эффективно и без копания. К тому времени, когда ребенку исполняется девять или десять лет, он понимает значение того, как быть организованным, и тогда вы можете начать хвалить его и за это. Некоторые дети хорошо реагируют, когда вы говорите: "Отлично задумано! ".

Применяйте систему звездочек. Купите цветные звездочки и календарь с большими рамками. Затем используйте эти звездочки как награду за хорошее поведение. Если ваш ребенок регулярно копается со своей домашней работой, объясните ему, например, что отныне за каждый день, когда он делает свою домашнюю работу быстро, на календаре будет ставиться звездочка. Договоритесь, что после того, как наберется определенное количество звездочек, ребенок получит награду.

Нарисуйте счастливые лица. Для дошкольников, которые еще не умеют читать, нарисуйте или вырежьте картинки заданий, которые нужно выполнить. Затем приклейте "улыбающуюся рожицу" рядом с картинкой, соответствующей выполненной задаче. Позитивный подход действует лучше всего.

Выражайте положительные эмоции. Ребенок, который еле передвигает ноги, может действительно получать от родителей больше внимания за медлительность, чем за эффективное исполнение заданий. Внимание, уделяемое ребенку, может быть негативным или позитивным. Дети реагируют не на характер внимания, а скорее на его интенсивность. Иными словами, если вы скажете: "Смотри-ка, ты пришел домой вовремя", это всего троечка по шкале внимания (хотя и позитивного) . Однако если вы кричите на ребенка: "Мне надоело, что ты всегда опаздываешь! ", - это уже восьмерка по шкале внимания (хотя на этот раз негативного) . Вот почему так важно выражать много позитивного внимания.

adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_01m.shtml
Остальные ответы
Наталя Мастер (1845) 17 лет назад
А в чем выражается эта неумелость? Может не все так страшно?
VESPEER Гуру (3404) 17 лет назад
завести ей красивый ежедневник с замочком и она сама будет туда все записывать и смотреть что же там у меня в красивой книжечке еще осталось сделать :)
ira Гуру (4668) 17 лет назад
Всё пройдёт! Она же ребетёнок!
Пользователь удален Гуру (2827) 17 лет назад
сама научиться, ребенок есть ребенок...
Badkat Знаток (379) 17 лет назад
Только собственным примером!!!
sUnset man Искусственный Интеллект (981410) 17 лет назад
Кто жалеет палку-тот ненавидит свою дочь.
Источник: Библия
Анна Гуру (3683) 17 лет назад
она не может неумело распоряжаться временем, она же маленькая еще.
Просто предложите ей заниматься тем, что ей интересно. А может запишите ее куда-нибудь, танцы, бассейн и т.д?
Магуня Мудрец (10185) 17 лет назад
у моей 10 летней такой график кот она соблюдает всегда.

7 подьем,завтрак
со школы возвращается в 14 00 до 15 00 отдыхает.смотрит телевизор,обедает
с 15 00 уроки.
далее по рассписанию кружки.репетиторы(в зависимости от дня недели)
если есть изменения звонит всегда родителям чаще маме и сообщает где и куда идет и когда вернется.
она привыкла и не чувствует ни какого прессинга...
Ольга Мыслитель (6500) 17 лет назад
А помните - раньше 9 в моем детстве, по крайнй мере) -были мпопулярны "режимы дня". на красочно оформленном листе бумаги - поминутное расписание всего дня. Очень дисциплинирует! пусть дочка поучаствует в его составлении - красочно оформит, вспомнит. что нужно учесть, потренируется - сколько времени занимает умывание, например... Пару месяце - и научится...
Я тоже страшно неорганизованной была - мне помогло.
nataly Гуру (4019) 17 лет назад
почаще говори с ней о времени, наглядно показывая что это такое и с чем его едят-улитка ползает медленно-у неё уйдёт 5 мин чтобы доползти до края дороги, а ты дойдёшь туда за 1 мин. кашка варится быстро-10 мин, а суп долго-1 час, и тд...
Nata Nata Ученик (132) 7 лет назад
давайте 10 рублей за каждй пункт