Есть ли связь между скоростью речи и скоростью мышления?

petr kurow Просветленный (29167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Валерьевич Мастер (2194) 15 лет назад
БЕЗУСЛОВНО!!! !
Вы сначала обдумывает какую-фразу, лишь потом её озвучиваете!! ! Поэтому, если Вы "тугодум", так сказать, то одновременно Вы и "медленноговорун"!!!

ВОТ СМОТРИТЕ:
Учитывая, что язык и речь - 2 стороны одной медаи, то отсюдого следует!!! !
МЫШЛЕНИЕ И ЯЗЫК неразрывно связанные между собой явления – первое как высшая форма отражения действительности, а второе – как материальная форма осуществления мыслит. деятельности. Посредством языка мысли отд. людей превращаются из их личного достояния в обществ. достояние, в духовное богатство всего общества. Человек может выражать свои мысли многими способами (мимикой, жестами, поступками, музыкальными звуками, рисунками и красками, чертежами, формулами и т. д.) , однако универсальным средством выражения мысли является язык. В языке человек фиксирует свою мысль и благодаря этому имеет возможность подвергать ее анализу как вне его лежащий объект. Он служит средством понимания не только чужих, но и своих собств. мыслей. Выражая свои мысли, человек тем самым отчетливее уясняет их сам. Слово существенно для мышления и в силу того, что оно является материальной формой существования знания, что в нем откладываются, объективируются и через него актуализируются знания, посредством к-рых человек во все возрастающей мере осознает окружающую действительность и самого себя. Посредством языка происходит переход от восприятия к понятиям, осуществляется формирование обобщенной мысли, протекает процесс оперирования понятиями. Без обобщающей роли языка человек не мог бы приобрести способность обозревать бесконечное многообразие отдельных вещей окружающего мира. "...В языке есть только общее.. . Всякое слово (речь) уже о б о б щ а е т.. . Чувства показывают реальность; мысль и слово – общее" (Ленин В. И. , Соч. , т. 38, с. 272, 269). Связь между мышлением и языком не механическая, а органическая: их нельзя отделить друг от друга, не разрушая того и другого. Не только язык не существует вне мышления, но и мысли, "идеи не существуют оторванно от языка" (Архив Маркса и Энгельса, т. 4, 1935, с. 99). См. Мышление, Язык и библиографию при этих статьях.
Источник: Философская Энциклопедия: в 5-х т. – М. : Издательство "Большая Советская Энциклопедия"
Остальные ответы
Света ****** Мастер (1489) 15 лет назад
Незнаю как с научной почке зрения, но вот на практике так и есть)
Алина Цахер Мастер (1581) 15 лет назад
когда как! некоторые могут быстро сообразить но не сразу сказать, другие могут и продумать все вперед, и говорить быстро.... а в экстремальных ситуациях все быстро делают оба действия=)
Ольга К Мыслитель (5171) 15 лет назад
Да! я очень быстро думаю! иногда не успеваю говорить! начинаю заикаться. что наталкивает на мысли о туповатости, а ведь на самом то деле от большого ума!
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30861) 15 лет назад
нет, так как первое это психология, второе это физиология
(конешно, одно на другое влияет, хотя и не так сильно)
чаще люди медлено говорят потомушто быстро мыслят (!)
Marat Просветленный (25940) 15 лет назад
Связь есть, но не прямая. Разумеется, даун или хронический алкоголик обычно говорят медленно и с трудом. Но, с другой стороны, есть много примеров людей болтливых, "шпарящих" с пулемётной скоростью - но при этом откровенно пустых, глуповатых, надолго "застревающих" на простой задаче.. . Так что, не всегда важно КАК говорить, куда важнее ЧТО говорить :)