Когда и где появились первые полы с подогревом?

Олеся Гений (52769), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тео Гуру (3498) 15 лет назад
В советские времена словосочетание "теплый пол" почти не входило в лексикон жителей СССР. Лишь в беседах о загородном доме можно было услышать следующее: "Пол-то в доме деревянный, а значит теплый. Не то, что в городских квартирах".
Но уже в 90-х годах прошлого века можно было услышать (в общественном транспорте, в магазине, на сквере и т. д. ) примерно такой диалог:
- Собираемся сделать у себя "теплый пол".
- "Теплый пол"? А что это такое? Что-то новенькое?
Ответ мог быть разным. Одни говорили, что это последний "писк", другие - что это хорошо забытое старое. Надо сказать, что вторые были правы. Действительно, "теплый пол" не является новинкой ХХ века. Его история уходит своими корнями в далекую древность. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что "теплые полы" устраивались древними римлянами за несколько веков до н. э. Из бесед об отоплении жилища мы помним, что именно в Древнем Риме впервые стали использовать систему отопления, явившуюся "прародительницей" современных отопительных систем. Тогда же и была изобретена система подогрева пола. Собственно говоря, принцип работы этой системы не отличался от принципа работы системы отопления помещений: горячий воздух, исходивший от очага (очаг располагался ниже уровня пола) , заполнял пустоты в стенах и нагревал тыльные поверхности полов. Но не только древние римляне претендуют на звание "первопроходцев" в устройстве системы "теплого пола". Археологи Европы и Азии нашли подтверждение тому, что на территории многих стран были постройки, возраст которых насчитывает более 5000 лет, в которых, как и в Древнем Риме, полы отапливались посредством горячего воздуха, исходящего от очага. Но не стоит забывать, что границы Римской Империи были огромными, она простиралась от Британских островов до Египта. Поэтому вполне объяснимо наличие в Европе и Азии свидетельств, говорящих о наличии теплых полов в жилищах наших предков. Раскопки в европейских странах, а также в странах Азии привели к обнаружению каналов, по которым распространялся горячий воздух, что можно назвать системой отопления полов. Так что, "теплый пол" - не новинка. Другое дело, что с тех времен прошли столетия, и современное устройство "теплых полов" значительно отличается от устройства, "предложенного" древними жителями нашей планеты. Но вернемся к истории.
С распадом некогда могущественной Римской Империи устройство теплых полов сошло на "нет" и лишь к Х веку н. э. получило второе рождение. В устройстве турецких бань стали использовать систему отопления, в которой вытяжка располагалась под полом, что позволяло делать пол теплым.
В средние века теплый пол устраивался не только в турецкой бане. Строители замков возводили свои сооружения таким образом, чтобы отапливались не только стены, но и полы. Были и такие замки, в которых система отопления проходила через потолки, делая их такими теплыми, как стены и пол.
Принято считать, что эволюция "теплых полов" началась только в XVIII веке. Шведский машиностроитель К. Польгем показал на чертеже возможность создания отопительной системы пола, посредством устройства под ним каналов для горячего воздуха. Возможно, что Польгем был первым, кто продемонстрировал общественности плоды своей работы, но мы склонны считать, что древнеримские и средневековые архитекторы показывали строителям систему отопления полов не на пальцах. Мы нисколько не умаляем достоинства шведского машиностроителя. Более того, мы склонны верить в то, что чертежи, сделанные изобретателем, по-своему уникальны, так как К. Польгем основывался на результатах археологических раскопок, и его вклад в дело устройства теплых полов был по достоинству оценен потомками.
Источник: Продолжение в комментариях
ТеоГуру (3498) 15 лет назад
Но с нашей стороны было бы несправедливым, упомянув имя иностранного изобретателя, не сказать об устройстве отопления пола на Руси и не вспомнить хотя бы несколько фамилий русских людей, внесших свой вклад в устройство данной системы. В нашей стране уделяли не меньше внимания устройству теплых полов, чем это делалось в других странах. Во многих храмах и церквях сооружалась конструкция, позволяющая отапливать полы. Храм с отапливаемым полом Хотелось бы привести любопытную информацию, которая была опубликована на сайте alant.orthodoxy.ru, созданном по благословению Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА. В публикации рассказывается о различных храмах, находящихся на территории Костромской области, и в частности говорится, что Александро-Антониновский "теплый" храм, возведенный в камне в 1786 году, "к началу 70-х гг. XIX века…
ТеоГуру (3498) 15 лет назад
стал очень тесен для растущего количества прихожан… В связи с этим в 1872 году по инициативе о. Иоанна Богословского общее собрание прихожан решило теплый храм по причинам тесноты разобрать и на место оного устроить новый в пространном виде. Строителем, то есть человеком, отвечающим за возведение нового теплого храма, был избран крестьянин из д. Козелино Алексей Федорович Копков, а его помощниками - церковный староста И.И. Коровкин и селищенский крестьянин Григорий Алексеевич Буков". Эта цитата говорит о том, с какой бережностью и трепетностью относились наши предки к сооружениям и при их перестройке сохраняли то, что было заложено древними строителями.
Остальные ответы
Матильда Просветленный (37380) 15 лет назад
Напольное отопление (или теплый пол, как многие его называют) изобретено не сегодня. Древние римляне применяли подобную систему, она называлась ”гипокауст”. Теплый воздух поднимался вверх по каналам из центральной топки, нагревая внутреннюю поверхность пола. То есть уже до н. э. системы подогрева полов являлись не только «обыденным» делом, а, даже, обязательным при устройстве знаменитых римских терм (бань) .
В середине XVIII века шведский изобретатель Кристофер Польгем сделал чертёж отопительной системы с воздушными каналами, расположенными под полом. В 1825 в журнале ”Mechanics Magazine” была опубликована статья, повествующая о том, что китайцы начали интересоваться отопительными системами, сходными с древнеримской.
Возможно, напольное отопление было изобретено и не в Древнем Риме, а на территории современной Швеции - уже в каменном веке, 6000 лет назад. В Воуллериме были найдены остатки примитивной системы обогрева пола, в которой теплый воздух поднимался по каналам к поверхности земли туда, где спали люди. Система напольного отопления развивалась, таким образом, со времён каменного века.
В 20-х годах прошлого века были обнаружены старинные британские и французские системы, напоминающие современное водяное напольное отопление.
Таким образом, зародившись в древние времена, как система комфорта, подогрев пола стал бурно развиваться, как полноценная и самостоятельная система отопления, только с середины прошлого века. Это стало возможным благодаря появлению пластиковых труб, развитию систем контроля и автоматизации управления температурой, широкому применению источников тепла на возобновляемых ресурсах.
С 60-х годов ХХ века в Скандинавии водяной теплый пол начал стремительно вытеснять традиционные (прежде всего, радиаторные) системы отопления, и уже сегодня, в Швеции, например, является самой распространенной отопительной системой (более 85% нового жилья строятся именно с системами отопления "водяной теплый пол").

Rest.Мудрец (17359) 15 лет назад
Зачёт!!!