Что такое невербальное общение?

Алина ----- Знаток (265), закрыт 14 лет назад
желательно чем понятнее и развёрнутее, тем лучше)
Лучший ответ
NataTimoff Высший разум (101515) 14 лет назад
Невербальное (несловесное) общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Невербальное общение - это речь без слов или язык тела (позы и жестикуляции, взгляды и мимика, внешность и походка человека, и даже молчание во время разговора) . Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Важность невербальных сигналов в общении заключается в следующем:
- около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;
- невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;
- наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов - походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т. д.
Особенно ценны невербальные сигналы потому, что они спонтанны, бессознательны и, в отличие от слов, всегда искренни.
Огромное значение невербальных сигналов в деловом общении подтверждается экспериментальными исследованиями, которые гласят, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты. Исследования доказывают, что невербальные сигналы несут в 5 раз больше информации, чем вербальные, и в случае, если сигналы неконгруэнтны, люди полагаются на невербальную информацию, предпочитая её словесной. Конгруэнтность - совпадение слов и языка тела. Сигналы, посылаемые телом человека считаются конгруэнтными, если его «невербалика» соответствует его словесным высказываниям. В противном случае его жесты и слова неконгруэнтны.
Как это ни странно на первый взгляд, три четверти информации о нашем партнере по общению, о его истинных чувствах и намерениях мы черпаем не из того, что он говорит, а непосредственно наблюдая за едва уловимыми деталями его поведения.
Как правило, невербальный язык является результатом не сознательной тактики поведения, а подсознательных импульсов, поэтому его крайне трудно подделать, и доверять ему можно значительно больше, чем словам. Мы часто ссылаемся на интуицию, говорим о «шестом чувстве» , благодаря которому, например, замечаем неискренность собеседника. На самом деле - это просто внимание, часто неосознанное, к мелким невербальным деталям, умение читать несловесные сигналы и отмечать их несовпадение с тем, что говорится - «неконгруэнтность» коммуникативных приемов.
Одна из первых попыток составления пособия по трактовке невербальных сигналов принадлежит Аллану Пизу, автору мирового бестселлера «язык жестов» , в котором главной цели он достиг - ему удалось привлечь внимание людей к языку жестов, показать их значение в коммуникациях. А. Пиз, впрочем, сам отметил основную опасность увлечения однозначными трактовками жестов: «говорит» только их последовательность, все жесты в совокупности, да еще и в параллели с мимикой и речью. Выхваченные из контекста, из всего рисунка общения, один - два невербальных сигнала могут только сбить с толку. Если человек отставил ногу, это может говорить не о его настроении, а только о том, что у него затекла нога, если же он повернулся к вам боком, это совсем необязательно означает, что вы ему неинтересны, может быть, он просто плохо слышит. При соблюдении этого условия, внимание к жестам действительно может о многом сказать. Существуют позы и жесты, подчеркивающие сомнение и согласие, скуку и заинтересованность, доброжелательность и враждебность. Походка человека может дать информацию о его настроении, рукопожатие может быть властным или покорным, скрещенные руки скорее всего будут говорить о закрытости, скепсисе, и несогласии, открытые ладони - об искренности и доброжелательности.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
марина аносова Мастер (1637) 14 лет назад
Любое общение, кроме общения голосом. Это могут быть письма, жесты, взгляд, мимика и т. д.
Spirit Мудрец (13586) 14 лет назад
Например, когда средний палец показывают.
Гуру Мыслитель (6240) 14 лет назад
Общение без использования слов, жестикуляция, мимика, запах дорогого одекалона располагающего к доверию. А вербальное-это только словесное общение, причем при вербальномчеловек передает только 15 процентов информации!!!
Kasya Гуру (2551) 14 лет назад
Это когда без слов. То есть она веер уронила, он подобрал, но не просто отдал, а вернул с розой... читай язык цветов, значит признался в любви. Она говорит "нет-нет нет, я не такая", а сама в это время головой кивает утвердительно... значит, на самом деле "как раз такая". Язык тела ее выдал...
Психолог он-лайн Мастер (1464) 14 лет назад
Это когда по телевизору включают сурдоперевод. )) "Верба"- слово... значит есть и не только словами люди чатятся... мимика, жесты, поза тела и что-то еще из т. п. а вам зачем такие глупости? просто живите и радуйтесь))