Просветление это миф. Вы верите в просветление? Почему?

Идентификатор Репрапротонов Ученик (221), закрыт 14 лет назад
Я думаю нет ни какого просветления. Само даже слово это - просветление, несет собой полнопротиворечимый подтекст. Я думаю нет ни какого просветления. Скоре всего это миф. Что конкретного должно произойти? Какое такое чудо? Что-то должно взорваться? Или что? Я думаю единственное что можно сделать это посмотреть на вещи ясным взглядом, ощутить полноту жизни, умиротворение. Не бояться смерти, потому-что смерть это самообман. Ощутить себя совершенным и неразличным, боготождественным. Ощутить ту самую полноту жизни, когда ясно осознаешь что ты и есть бытие, что ты и есть альфа и омега, что ты есть, а все кратковременное как вышло из тебя так и войдет в тебя. Ощутить бесконечную самодостаточность бытия как такового. Полноаспектно. Когда в сущности, потребность и есть реализация. Все остальное лишь ира с самим собой. В этой игре ты познаешь себя как с позиции проигравшего так и спозиции победившего. Познать себя проигравшим - часть пути. Но, теперь нет ни малейшего разочарования если дорогие тебе мысли становятся другими, ты разрешаешь себе мыслить свободно. Нет ни малейшего разочарования если одно становится другим, ты не задерживаешь этот процесс, потому-что понимаешь. обретая себя другим, другое тоже самое. И это открывает теб непринужденный взгляд на вещи. Все есть глубочайшая мысль. Само бытие есть глубочайшая мысль. Когда ты моешь руки, ешь, сидишь, спишь или говоришь, куда-то идешь или уходишь и чувствуешь при этом непоколебимое все более бездонное совершенство. Когда кто-то пытается тебя оскорбить и это подобно тому как-будто тебя в бане бьют веником, ты выходишь после бани таким свежим. потому-что твое имя вечность. Как можно осокрбить вечность. Когда за что бы ты не брался ты делаешь это с чувством непрерывного облегчения. Когда даже прикасаться к клавишам пальцами сродни оргазму пальцев. И это не удивительно. Просто ты начинаешь поистине жить. А "умирая". Якобы, умирая, ведь смерть придумали люди. Ты больше не собираешься "рождаться". Якобы рождаться. Ведь рождение выдумали люди. Люди. потому-что Бог никогда не рождался и он не собирается умирать еще как минимум вечность. И если ты действительно готов к такой кульминации. К такому кардинальному повороту событий, то что конкретно отдельного от самой жизни или естественности должно произойти? Ведь это естественно. Это такое же чудо как и не чудо. Потому-что вы не особо удивляетесь когда вам говорят чтобы вы оставались самим собой. Тем, кем вы были например лет 25 (когда вы уже стали самим собой). Для вас это естественно. Также естественно для меня оставаться самим собой. Тем, кем я был. С безначальных времен. Для меня это также естественно. Разве не это является знанием единственного пути ведущего к самому себе? Когда больше нет онфликтов и противоречий между собственно, знанием и ощущением жизни. Неужели должна произойти еще какая-то вспышка или появление особых дверей в пространстве, через которые можно куда -то выйти в запредельное??? Мне кажется, что что скорее всего - т. н. просветление - это иллюзия, сказка, вымысел. Ожидание или поиск просветления как некоего совершенно особенного момента лишь уводит в сторону, загоняет в ступор, лишает непосредственной практики, наполняет разум грезами и мечтами...
Дополнен 14 лет назад
ленОК! - может и придет. Но не придет а скорее углубится то что я имею сейчас. Это ни в коей мере не будет концом пути. Тем самым кульминационным просветлением - это миф. а ожиданием является все - даже нирвана есть ожидание еще более величественной нирваны. Я не признаю путь отрицания деяний, стремлений, ожиданий, мыслей, желаний, эгоизма... это все для меня смешно очень. Я считаю все это бесконечным - это невозможно отрицать, но можно стать всем этим полнообъемно.
Дополнен 14 лет назад
Просветление что является американским или европейским или японским аспектом?)) Отбросьте эти стереотипы. Я мыслю так как я мыслю. И среди японцев и среди амеркианцев можно найти мыслителей похожих на меня. Это тут вообще не причем. Далее, где я упоминал что мне важна цель больше само действие, или наоборот? Если вы внимательно читали, то я говорил о тождественности, об отсутствии расстояния между действием и целью, когда действие и цель едины. Это ясно ощущаешь в медитации. Особенно когда медитацией воспринимается все, когда больше нет разницы между медитацией и не-медитацией. По поводу того что японец рисует там что-то что исчезает, то ни какой амеркианец его назовет идиотом, если обладает пониманием происходящего. Все что возникает, впоследствии исчезает. Наблюдая это, становишься свидетелем, открываешь в себе свидетельствование, которое не возникает, не исчезает. Буддийские ламы например строят песочные мандалы а потом по ветру их рассыпают, отдавая дань тем самым величественному неприходящему. Это просто своего рода ритуал.
Дополнен 14 лет назад
Если ты хочешь построить что-то конкретное, то как понять "не выгорит"?)) На то он и риск, куча амеркианцев тратит немалые вложения, учитывая этот риск, и много из них терпят крах и тем ни менее они ударяли палец о палец. Тоже касается и японцев. что касается кружков по медитации, то сейчас когда все это стало гламурным, модным, платным, этаким туристическим бизнессом, тур-поездкой в нирвану, то это увело в сторону от истины, и конечно это не принесет результата. Но какое смысл не-желать результата? Какой смыл отрицать результат? Результат совокупен с желанием. Индус медитирует ради медитации? Ему не важны бонусы? Знаете сейчас миллионы техник медитаций, если вы медитирует ради медитаций, то истина вам не важна. Это тоже самое что идти, но никогда никуда не прийти. Как можно медитировать ради медитации? Медитация это не только плод, но и путь. Основа, путь и плод - это тождественные вещи. Если практиковать ради пратики, что есть конечная стадия практики? вот поэтому и строят на этом бизнесс, на медитация изменяющих сознание. Людям хочется подольше пребывать в таких медитациях. и им не важное главное в медитации.
Дополнен 14 лет назад
Ради какого действия медитируют индусы если все они отрицают действие? Они все исповедуют путь не-деяния? Какого такого действия? Вы плохо ознакомлены с индуизмом. Индус не ждет бонусов? Ну это же лицемерие. Зачем тогда медитировать? Любое действие достигает цели. Это естественно. Если не стремиться к цели, зачем вообще медитировать? Можно тогда просто сесть и умереть. Многие из них исповедуют путь отрицания но путь отрицания ложен. Если цель не важна, если все эти бонусы не важны, зачем угулублять состояние медитации, зачем тренироваться. Зачем писать тонны книг ни о чем. Зачем кого то учить ничему. Я отрицаю цель, напротив я вижу сущностных различий между целью и посредством достижения. Они совокупны и тождественны и тем ни менее ваше состояние медитации углубляется, становится все яснее и яснее. Разве это не результат? Не цель? Не реализация? Зачем тупо отнекиваться? Ни цель ни посредство достижения ни соревнуются с друг другом в лидерстве, они всегда совокупны. Дело в том что я не ставлю свой поиск "просветления" (реализации) выше самого потенциала реализации, потому-что в конечном итоге потенциал и есть реализация. А реализация всегда останется потенциальной. Это многоуровневое постепенное продолжительное перманентное постижение.
Дополнен 14 лет назад
Но вот так вот мыслить как вы это глупо. Это глупое лицемерие. Сами посудите. Если вы считаете что просветление не нужно ни фига искать, оно вам вообще не нужно. Потому-что вы не избежите поиска. Начиная пытаться не-искать, вы всегда тем самым будете пытаться найти отсутствие поиска. Ищу не-поик. Это смешно. Желаю не-желание)) Зачем загонять себя из одного угла в другой? Что это за лицемерие такое? поиск просветление и есть просветление, если ваш поиск просветления обретается в полноте существования. Вы просто углубляете этот процесс. Я не живу разочарованно усугубляя свой поиск, потому-что поиск является одновременно мне желаемым, но не больше желаемого (прошу подчеркнуть это). Если кому-то нужно просветление и он хочет его обрести через забвение, ну чтож... это минимум смешно. Дай-ка я забуду что мне нужно просветление чтобы найти просветление)) Тогда дядя Вася сантехник стопудово обретет прсоветление, ведь даже не помнит о том что ему нужно прсоветление)) Что за лицмереие такое, к чему оно приведет? Его не будет. Я согласен что его не убудет в том понимании в котором его многие, ждут. Потому-что просветление естественно. я вообще увтерждаю что это понятие слишком противоречимо.
Дополнен 14 лет назад
"Если бы просветление было похоже на взрыв или на чудо - то зачем искать суррогат?"

я не говорю что это взрыв. Многие "просветленные" пишут что это взрыв. в описаниях своего опыта просветления. Если это взрыв, то я рассматриваю это взрыв изначальным и всеобъемлющим. Ты просто осознаешь его и все более и более ясно.

"Но слово - это просто слово"

Слова меняют этот мир. Слово это не просто слово. Слово первично. Оно играет колоссальную роль. Слово это также прежде всего определяющий образ мысль. Именно внемление слову безграничному и изначально всеобъемлющему дарит счастье понимания.
Дополнен 14 лет назад
"Но это не цель"

Если это не цель, какой смысл в этом? Это цель. Вот именно что это цель. Но это цель неотделенная в сущности от посредства достижения цели. Потому-что в сущности нет ни какого расстояния между мотивацией, посредством реализации и самой реализации - это ясно ощущаешь. Цель всегда будет. В том то и дело что реализуясь она всегда будет оставаться целью, потому-что цель всегда потенциальна. Она всегда будет целенаправленна. Это лишь вопрос углубления ясности.

Думаю мало людей понимают то о чем я говорю.

Советую почитать также опыты просветления вот здесь: http: //prosto-prosvetlenie.narod.ru/index.html

Мое мнение таково - никто из них не просветлен в том смысле, в котором многие ожидают просветления. Это просто тотальное умиротворение. Часть пути.
Лучший ответ
ленОК! Мудрец (16008) 14 лет назад
тот путь, о котором вы написали, туда и ведет. И не надо этого ждать. Оно придет само. и перестанет быть для вас сказкой. Удачи1
Остальные ответы
Flam Firehead Просветленный (20088) 14 лет назад
Ты мыслишь как европеец или американец. Основное отличие между ними и нами - в способе мышления. Им важно действие, нам - цель. Мы палец о палец не ударим, если "не выгорит", а японец рисует красивые иероглифы на известняке водой под палящим солнцем. Они высыхают тут же, а он рисует снова. С точки зрения европейца, этот японец - идиот. Европеец идёт в кружок медитации, чтобы постичь, умиротвориться и ещё чёрт его знает зачем, но не за главным. Не за медитацией. А индус медитирует ради медитации. Ради действия. И не ждёт каких-то бонусов за совй безупречный лотос.
Так вот.... пока ты будешь искать просветления как цель, ты нифига не найдёшь. Вместо просветления ты обретёшь только поиск просветления. И будешь жить разочарованно. Поэтому, если тебе позарез нужно просветление - забудь о нём. Его не будет.
Второй момент. Если бы просветление было похоже на взрыв или на чудо - то зачем искать суррогат? Ищи взрыв или чудо. Просветление - это просветление. Но слово - это просто слово. День за днём, год за годом, мало по малу.. . и в то же время внезапно, вдруг. Но это не цель.
Сергей Грэй Профи (651) 1 год назад
Просветление - это когда сознание осознаёт сознание (само себя), или если так удобней - внимание обращает внимание на внимание.
Это первая стадия, начало процесса.
Это состояние переживается и ощущается, а не является результатом размышлений и самовнушений. В психиатрии есть состояния, которые называются Деперсонализация (человек не ассоциирует себя со своим телом и личностью) и Дереализация (человек воспринимает окружающий мир ненастоящим, как во сне, как декорации из картона в театре, а окружающих людей, даже членов семьи - воспринимает как роботов, куклы-марионетки, и не ощущает, что они живые и настоящие).
Просветление - это намеренное подконтрольное достижение Деперсонализации и Дереализации методом обращения внимания на внимание (само себя).
Это не шутка, и это не особо имеет отношения к той поэтической фигне, которую ты описываешь. Просветление не учит тому, как жить, и не обязано приносить счастье и какие-либо позитивные ощущения в жизнь. Для начала, оно может напугать и даже ввести в депрессию.