Было ли у вас просветление,как вы его достигали и какие мысли были при этом?

Штирлеццц))) Просветленный (29626), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Розочка Искусственный Интеллект (132748) 2 дня назад
радость и безумное счастье ощущала
думала, что усе, отмучалась
ан нет, продолжение следовало дальше
изменениям нет конца)))
как достигала? ошибки постоянно свои исправляю и исправляю
Штирлеццц)))Просветленный (29626) 2 дня назад
а какое продолжение следовало дальше?:)
Розочка Искусственный Интеллект (132748) Штирлеццц))), оттачиваю свои таланты и ошибки все исправляю)))
Остальные ответы
Архитектор Гуру (2938) 2 дня назад
Смотри в свое Сердце, как только увидишь Любовь — больше никогда не отводи глаз.
Пастух Мыслитель (7856) 2 дня назад
духовный мир требует больше ума ,чем любая наука..что попусту болтать.
Тени исчезают в полдень Мыслитель (8743) 2 дня назад
да было, я проснулся однажды и понял что я уже не тот кто был вчера.. этому способствовали некие знания..
*АОЛЯ Искусственный Интеллект (149321) 2 дня назад
Я просто иду на свет!))
Штирлеццц)))Просветленный (29626) 1 день назад
молодец,а свет солнца или прожектора?:)
*АОЛЯ Искусственный Интеллект (149321) Штирлеццц))), божественный свет!
Инспектор Жопидý Просветленный (48141) 2 дня назад
Просветление – это сложное понятие, которое по-разному интерпретируется в разных духовных традициях.
В общем смысле оно означает состояние глубокого понимания природы реальности и освобождения от страданий.
Достичь просветления можно разными путями, но некоторые общие черты прослеживаются:
• Духовные практики: медитация, молитва, йога, изучение духовных текстов.
• Развитие осознанности: внимание к настоящему моменту, отслеживание своих мыслей и чувств.
• Нравственная жизнь: следование принципам доброты, сострадания, любви.
• Отпущение привязанностей: к материальным вещам, к желаниям, к эго.
Мысли во время просветления описываются по-разному:
• Пустота: исчезновение всех мыслей и чувств, ощущение единства со всем сущим.
• Ясность: четкое видение реальности, без искажений и иллюзий.
• Блаженство: чувство глубокого покоя, счастья и любви.
Важно отметить, что просветление – это не конечная цель, а скорее путь.
Это постоянный процесс самопознания и духовного роста.
Не существует гарантий достижения просветления, и нет универсального рецепта.
Главное – это искреннее желание познать себя и свою истинную природу.
Вот несколько примеров людей, которые, как считается, достигли просветления:
• Будда: основатель буддизма.
• Лао-Цзы: основатель даосизма.
• Кришна: индуистское божество.
• Иисус Христос: центральная фигура христианства.
• Рамана Махарши: индийский духовный учитель.
Важно понимать, что эти примеры не должны быть предметом слепого поклонения.
Лучший способ узнать о просветлении – это исследовать его самостоятельно.
Читайте духовные тексты, медитируйте, практикуйте осознанность и ищите своего духовного учителя.
Вот несколько ресурсов, которые могут вам помочь:
• Книги:
o "Будда и его учение" - Дуглас Е. Митч
o "Дао Дэ Цзин" - Лао-Цзы
o "Бхагавад-гита"
o "Евангелие от Иоанна"
o "Кто я?" - Рамана Махарши
• Сайты:
o https://isha.sadhguru.org/in/en
o https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
o https://ru.wikipedia.org/wiki/Даосизм
• Видео:
o https://www.youtube.com/hashtag/просветление
o https://www.youtube.com/watch?v=2Z4TQM7WfC0
Помните, что просветление – это не то, что можно достичь за один день.
Это долгий путь, который требует терпения, дисциплины и преданности.
Но если вы готовы идти по этому пути, то вас ждет великая награда.
мята Мудрец (14149) 2 дня назад
Штирлиц прочитал ответы на вопрос и понял, что он ни чего не понял.
Инь Янь Гуру (3719) 1 день назад
Долго я искал, в чем суть покоя. Суть его в вечности, куда возвращается завершенное.
Защитный Комплект Мастер (2238) 1 день назад
Фрагментарное наверное есть у всех.

Мыслей при просветлении нет, ВД выключен.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (336882) 1 день назад
Если и бывает просветление, то у одного -двух людей за столетие.
Луис Альберто Просветленный (44371) 1 день назад
Просветление в буддизме - это реализация истинной природы ума, достижение состояния полного освобождения от страданий и неведения[1]. Оно приравнивается к таким понятиям как бодхи, праджня, шуньята и таковость[1].

Существует несколько основных путей достижения просветления в буддизме:

1. Практика четырех благородных истин и восьмеричного пути, включающего в себя нравственное поведение, медитацию и мудрость[1]. Это классический путь, описанный в ранних буддийских текстах.

2. Практика дхьяны (медитации), которая изначально считалась освобождающей сама по себе, еще до появления концепции праджни (мудрости)[1].

3. Интуитивное постижение пустоты и недвойственности абсолютного и относительного[1][3]. Этот путь более характерен для буддизма Махаяны.

Согласно современным учителям, просветление - это очищение сознания от бесконтрольных мыслей и эмоций[4]. Оно достигается через самонаблюдение, осознавание своих мыслей и чувств, а также через смену окружения и практику медитации[4].

Однако некоторые считают, что просветление - это естественное состояние, которое не требует специальных усилий[2]. Оно уже присутствует в каждом, нужно лишь осознать это[2].

В целом, просветление в буддизме - это глубокое преображение сознания, при котором человек обретает мудрость, сострадание и свободу от страданий. Пути его достижения включают в себя нравственное совершенствование, медитацию и интуитивное постижение истинной природы реальности.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%29
[2] https://otvet.mail.ru/question/30993575
[3] https://proza.ru/2018/01/11/62
[4] https://dzen.ru/a/YaV-CgW823ttx7F6
[5] https://isha.sadhguru.org/ru/wisdom/article/chto-takoe-prosvetlenie
Огромный страшный орк. ГОЙДА!! Оракул (60914) 1 день назад
иногда бывает катарисис при просмотре интересных фильмов .
Роза Друид Просветленный (46324) 1 день назад
ломая нервом мозг тугой
становишься другой
и если ты не умираешь
в отчаяньи ломки
ты счастье вечное приобретаешь
и прекращаешь гонки